"Нормандская четверка" начала в Париже переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. В заседании участвуют президент России Владимир Путин, а также лидеры Франции, Германии и Украины Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко
Reuters
"Нормандская четверка" начала в Париже переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. В заседании участвуют президент России Владимир Путин, а также лидеры Франции, Германии и Украины Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко Изначально Путин провел переговоры с Олландом, а затем с Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нормандская четверка" начала в Париже переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. В заседании участвуют президент России Владимир Путин, а также лидеры Франции, Германии и Украины Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко
Reuters
 
 
 
Изначально Путин провел переговоры с Олландом, а затем с Меркель
Reuters
 
 
 
Совещание проходит в зале Мюрата Елисейского дворца
Reuters

"Нормандская четверка" начала в Париже переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. В заседании участвуют президент России Владимир Путин, а также лидеры Франции, Германии и Украины Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко. Совещание проходит в зале Мюрата Елисейского дворца.

Изначально Путин провел переговоры с Олландом, а затем с Меркель. Как сообщает ТАСС, другие участники "нормандской четверки" также провели ряд двусторонних встреч. О чем говорили участники переговоров, пока неизвестно.

Позднее на официальном сайте Кремля появилась краткая информация о двусторонних встречах главы государства. О переговорах с Олландом говорится лишь, что разговор прошел за закрытыми дверями. С российской стороны в нем приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ во Франции Александр Орлов, добавили в пресс-службе.

Что касается встречи Путина и Меркель, то в Кремле ограничились стандартными формулировками. "Владимир Путин провел встречу с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. Встреча состоялась в Елисейском дворце в Париже перед началом переговоров в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на Украине", - заявили в Кремле.

Затем пресс-служба российского президента объявила о начале переговоров "нормандской четверки". "На повестке дня - пути урегулирования ситуации на Украине, реализация Минских договоренностей", - добавил в Кремле.

Специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов, находящийся сейчас в Париже, в свою очередь, написал в Twitter о том, что во время встречи Путина с Олландом лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения и тему Сирии, не касаясь ситуации на Украине. О переговорах президента РФ с канцлером Германии Смирнов написал следующее: "Вот так Меркель и #Путин вышли с двусторонних переговоров. Довольными выглядят даже Ушаков и вечно хмурый Штайнмайер". Журналист сопроводил свой пост фотографией делегаций двух стран.

На официальной странице президента Франции Франсуа Олланда в Instagram уже появилось видео, на котором президенты России и Украины жмут друг другу руки перед многочисленными телекамерами и представителями СМИ.

Nous discutons actuellement avec Angela Merkel, Vladimir Poutine et Petro Porochenko de la situation en Ukraine

A video posted by François Hollande (@fhollande) on

Закончив с двусторонними переговорами, лидеры стран "нормандской четверки" переместились на улицу, где продолжили общение уже в полном составе за круглым столом на веранде Елисейского дворца. Президент России Владимир Путин за столом расположился по левую руку от канцлера ФРГ Ангелы Меркель и напротив президента Франции Франсуа Олланда. Петр Порошенко занял место слева от российского лидера.

После получаса переговоров лидеры "нормандской четверки" продолжили встречу по урегулированию ситуации на Украине в расширенном формате. Лидеры и члены делегаций заняли места за столом уже внутри Елисейского дворца. С одной стороны сели Путин и Олланд, напротив них - Меркель и Порошенко.

В российскую делегацию на переговорах, помимо главы государства, входят глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Юрий Ушаков, замглавы администрации Кремля - пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун и спецпредставитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Азамат Кульмухаметов.

Накануне украинская сторона сообщила о поступившем от России запросе на встречу с Петром Порошенко, сообщал сайт Liga.net. "На сегодня действительно есть запрос российской стороны на проведение двусторонней встречи с президентом Украины. Но сейчас он рассматривается. Чтобы решать вопросы Украины, нам надо иметь контакты с теми лицами, которые решают ситуацию", - заявлял в четверг замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил РИА "Новости", что такой встречи в графике Путина нет.

От очередной встречи "нормандской четверки" в Кремле ожидают "дополнительного импульса по необходимости выполнения в полном объеме минских договоренностей". "Мы хотим добиваться, чтобы имплементация шла по всем направлениям, все пункты минских договоренностей должны быть реализованы", - сказал Ушаков журналистам.

Сам Путин накануне на заседании президентского Совета по правам человека констатировал, что "до разрешения (конфликта на Украине) пока далеко, но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен".

Это уже третья личная встреча лидеров Германии, Франции, РФ и Украины. Самые продуктивные переговоры прошли в Минске 12 февраля 2015 года. Тогда были согласованы два документа по урегулированию конфликта на Донбассе.

На основании принятых документов участники контактной группы по Украине проводили многочисленные переговоры в Минске. На днях им удалось договориться об отводе вооружений калибром 100 миллиметров от линии соприкосновения. В ДНР это соглашение назвали окончанием войны, но в Киеве сказали, что война закончится, когда будет "похоронен последний солдат".

Напомним, что 28 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы. "Отношения между Россией и Соединенными Штатами, к сожалению, находятся на довольно низком уровне, это всем понятно и без моих комментариев", - сказал Путин журналистам по итогам встречи. Российский президент добавил, что "мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме".

Встречу с Обамой российский лидер назвал "полезной" и "откровенной". Глава РФ добавил, что у Москвы и Вашингтона много совпадающих позиций по ситуации в Сирии и на Украине, хотя сохраняются расхождения. Стороны договорились над ними работать, заверил Путин.

Представитель американской администрации, который сопровождал Обаму в Нью-Йорке, сообщил журналистам, что первую половину встречи речь шла об Украине, после чего стороны обсуждали Сирию.

"Касательно Украины президент подтвердил правительству (Киеву) поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, - сказал представитель США. - Господин Обама также отметил позитивную возможность выполнить минские соглашения в предстоящие месяцы".

По итогам переговоров Путин и Обама договорились направить все усилия на разрешение украинского кризиса. Лидеры двух стран также признали, что совместная задача России и США - добиться выполнения минских соглашений. Именно для этого и проходит встреча "нормандской четверки" в Париже, задачей которой является соблюдение договоренностей в течение ближайших трех месяцев (с тем, чтобы не выйти за пределы 2015 года, когда сроки действия ряда договоренностей Минска-2 формально закончатся).

Глава ДНР пожаловался на отсутствие признаков отвода вооружений

В конце августа рабочая группа по безопасности контактной группы по Украине договорилась о перемирии с 1 сентября. В первый день учебного года стороны конфликта заявили, что режим прекращения огня полностью соблюдается.

Спустя неделю президент Украины объявил о "полном прекращении огня" на юго-востоке Украины. В то же время Порошенко отметил, что Киев по-прежнему видит главную угрозу в полномасштабном наступлении российских военных на Донбассе.

Через несколько дней после этих слов Путин заявил, что судьба Донбасса должна решаться не Россией. Также президент посетовал, что Киев не согласует свои действия с сепаратистами, что, по его словам, прописано в минских договоренностях.

В середине сентября состоялись переговоры министров иностранных дел стран "нормандской четверки". Главы МИД обсуждали в том числе разногласия по поводу местных выборов на Украине - руководство самопровозглашенных республик назначило свои даты выборов, которые расходятся с объявленными Киевом.

В конце месяца украинские власти заключили с сепаратистами соглашение об отводе вооружений калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения - танков и артиллерии. Соответствующая договоренность была подписана при участии России и ОБСЕ в Минске.

Днем позже в руководстве "Донецкой народной республики" объявили о прекращении войны на Донбассе. Однако в Киеве это заявление вскоре опровергли.

В настоящее время сепаратисты утверждают, что признаков отвода техники украинским военными не наблюдается. "Я разговаривал с командиром корпуса третьей бригады. Противник на линии фронта усиливается, это никак не признак отведения, - заявил глава ДНР Александр Захарченко. - Под Артемовском и Славянском выгружается боевая техника, порядка 150 танков".

Кроме того, Захарченко заявил, что диалог с ДНР больше нужен Киеву, и объяснил, почему. "Диалог необходим, конечно, Киеву. Через месяц-два наступят холода. У Киева угля нет. Нам Киев не нужен, Киеву нужен наш уголь", - отрезал глава ДНР.