Белорусские власти, как и обещали, завели уголовное дело на российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Совладелец "Уралкалия" стал обвиняемым по так называемому "делу Баумгертнера"
Russian Look
Белорусские власти, как и обещали, завели уголовное дело на российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Совладелец "Уралкалия" стал обвиняемым по так называемому "делу Баумгертнера" Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские власти, как и обещали, завели уголовное дело на российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Совладелец "Уралкалия" стал обвиняемым по так называемому "делу Баумгертнера"
Russian Look
 
 
 
Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственный комитет намерен обобщить материалы о "преступных действиях" акционера "Уралкалия" и направить их в Генеральную прокуратуру России
Moscow-Live.ru

Белорусские власти, как и обещали, завели уголовное дело на российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Совладелец "Уралкалия" стал обвиняемым по так называемому "делу Баумгертнера", он объявлен в международный розыск, говорится в сообщении СК Белоруссии, которое цитирует РИА "Новости".

"Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

В отношении Керимова "вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола".

"В ходе расследования уголовного дела в распоряжение следствия, наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь, оказались многочисленные материалы о совершении Сулейманом Керимовым, Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России", - отметили в СК.

Следственный комитет намерен обобщить материалы о "преступных действиях" акционера "Уралкалия" и направить их в Генеральную прокуратуру России. "Правоохранительные органы Беларуси готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе", - говорится в сообщении СК.

Адвокат Керимова обвинил Минск в "политически мотивированном решении"

В свою очередь в Москве заявили, что намерены разобраться в ситуации с объявлением Минском в розыск российского бизнесмена. "Безусловно, потребуется выяснить все обстоятельства, потребуется информация о том, в чем конкретно обвиняется Сулейман Керимов, это очень важно", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Коммерсант FM". Вместе с тем он отметил, что "не имея детальной информации", в Кремле не готовы "давать какую-либо оценку".

Адвокат сенатора Анатолий Кучерена в свою очередь заявил, что поводов объявлять его клиента в розыск нет: "Он ни от кого не скрывается, он абсолютно открыт и любые объяснения он всегда готов дать, никаких проблем нет". При этом он отметил, что возбужденное против Керимова дело является политически мотивированным. "У белорусских правоохранительных органов нет никаких юридических оснований для предъявления обвинения и объявления в розыск Сулеймана Керимова... Если исходить из текста заявления в Минске, это политически мотивированное решение", - заявил Кучерена.

Адвокат также сообщил, что Керимов воздержится от поездок за границу, чтобы избежать ареста, если Белоруссия объявит его клиента в международный розыск по линии Интерпола, как это было сделано ранее в отношении четырех топ-менеджеров БКК.

В СК Белоруссии тогда подчеркивали, что решение Интерпола выдать международный ордер на их арест свидетельствует об обоснованности обвинений белорусских правоохранительных органов по "калийному делу".

Однако адвокат Кучерена особо подчеркнул, что "Интерпол не выясняет подлинность или обоснованность объявления того или иного лица в розыск". Эта организация просто обязана исполнять поручения следственных органов страны-члена международной полицейской организации.

Напомним, в минувший понедельник в Минске задержали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и возбудили в отношении него уголовное дело. В свою очередь Москва потребовала "немедленно" освободить россиянина.