Затмение "суперлуны", происходящее раз в 20 лет, можно будет увидеть в конце сентября
Global Look Press
Затмение "суперлуны", происходящее раз в 20 лет, можно будет увидеть в конце сентября
 
 
 
Затмение "суперлуны", происходящее раз в 20 лет, можно будет увидеть в конце сентября
Global Look Press

Жители большинства регионов Земли в ночь с 27 на 28 сентября смогут наблюдать полное лунное затмение, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA. При этом затмение произойдет в тот момент, когда естественный спутник Земли будет находиться на минимальном от нее расстоянии.

Лунное затмение происходит, когда спутник от солнечного света заслоняет тень Земли. NASA напомнило, что астрономы неофициально дают полной Луне характеристику "суперлуна", когда она находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В результате определенного расположения небесных тел в Солнечной системе в нынешнем году этот момент совпадает с полным лунным затмением. Правда, как отмечает специалист аэрокосмического агентства, разница между сентябрьским полнолунием и обычным будет минимальной - Луна зрительно увеличится примерно на 7%.

Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона. Тень от Земли во время затмения окрашивает спутник в красные, "кровавые" тона. Это объясняется тем, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться, но приобретает красный цвет из-за особенностей земной атмосферы.

Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и благодаря этому частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.

По московскому времени затмение начнется 28 сентября в 5:11, пик затмения придется на 5:47, а завершится в 6:24.

Предыдущее полное лунное затмение можно было наблюдать в апреле, однако для большинства жителей России оно пришлось на светлое время суток.