В Киеве на Крещатике произошли первые столкновения. Армия и милиция обещают бдить
Первый канал
В Киеве на Крещатике произошли первые столкновения. Армия и милиция обещают бдить
 
 
 
В Киеве на Крещатике произошли первые столкновения. Армия и милиция обещают бдить
Первый канал

На Майдане незалежности (Площади независимости)в Киеве произошло столкновение сторонников БЮТ и Партии регионов, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на украинскую телекомпанию "5-й канал".

После проведения брифинга лидеров оппозиции по Крещатику в Киеве стали разъезжать машины с флагами БЮТ. В это же время на главную улицу столицы со стороны Европейской площади выехала автоколонна с символикой Партии регионов.

Митингующие на Майдане Независимости перекрыли ул. Крещатик и не пропускали автомобили с флагами Партии регионов. Митингующие скандировали "Позор!".

В результате произошло столкновение между сторонниками противостоящих политических сил. Усиленные наряды милиции, дежурящие на Майдане, оперативно разняли конфликтующие стороны.

Ранее, вечером 2 апреля после подписания президентом Украины указа о роспуске парламента начальник Департамента связей с общественностью МВД Константин Стогний сообщил, что МВД усилит охрану зданий Кабинета министров, парламента и Секретариата президента.

Министр внутренних дел Василий Цушко в ходе экстренного заседания Кабинета министров Украины сообщил, что его ведомство будет вести себя так, как во время проведения массовых акций коалиции и оппозиции в пятницу и субботу. "Хочет кто-то митинговать - пожалуйста, но блокировки мы не допустим", - сказал Цушко.

Министр подчеркнул, что у МВД достаточно сил для обеспечения правопорядка в стране и опроверг информацию о том, что спецподразделение "Беркут" направляется для охраны государственный зданий. "Никто никуда никого не двигает. Я подписал распоряжение о переходе на усиленный режим службы. Нужно охранять жизненно важные объекты, в том числе и энергетические. Хватает людей, готовых дестабилизировать ситуацию", - добавил он.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко на том же заседании объявил, что вооруженные Силы Украины будут действовать исключительно в рамках законодательства. При этом он отметил, что ВСУ в рамках действующего законодательства будут выполнять приказы Главнокомандующего - Президента Украины.

"Они (военные) находятся в местах постоянной дислокации, никуда не выводятся. Я хочу опровергнуть информацию, что какие-то танковые дивизии куда-то двигаются", - отметил Гриценко.

Он подчеркнул, что ВСУ выполняют и в дальнейшем будут выполнять планы боевой подготовки, осуществлять боевое дежурство и другие задачи. "Вооруженные силы будут действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины, и ни в коем случае не иначе", - отметил он.

Гриценко подчеркнул, что если у кого-то будет искушение использовать какую-нибудь силовую структуру вопреки закону и будут создавать угрожающие условия для функционирования государства, Вооруженные Силы будут действовать в соответствии с решениями, которые будут приниматься, и выполнять стабилизирующую функцию.

Напомним, партия "Пора" заявила, что !берет под свою защиту все административные здания, в отношении которых могут быть совершены неправомерные действия, возможны провокации, направленные на противодействие исполнению решения Президента Украины о роспуске Верховной Рады Украины".