Власти Турции выразили обеспокоенность в связи с закрытием первого и единственного в мире спутникового телеканала ATR, вещающего на крымско-татарском языке
Global Look Press
Власти Турции выразили обеспокоенность в связи с закрытием первого и единственного в мире спутникового телеканала ATR, вещающего на крымско-татарском языке
 
 
 
Власти Турции выразили обеспокоенность в связи с закрытием первого и единственного в мире спутникового телеканала ATR, вещающего на крымско-татарском языке
Global Look Press

Власти Турции выразили обеспокоенность в связи с закрытием первого и единственного в мире спутникового телеканала ATR, вещающего на крымско-татарском языке. Эту тему в одном из своих телефонных разговоров обсуждали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

"Телеканал действительно упоминался. Турецкая сторона всегда живо интересуется жизнью крымских татар, это традиционный интерес", - сообщил Песков, отвечая на вопрос ТАСС, обсуждали ли Путин и Эрдоган тему ATR. Песков отметил, что "российская сторона предоставляет исчерпывающую информацию на этот счет, когда наши турецкие коллеги проявляют интерес".

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента не стал комментировать заявление МИД Турции о якобы имеющих место в Крыму нарушениях прав крымских татар. По его мнению, заявления внешнеполитического ведомства должны комментировать в российском МИДе.

Как передает Reuters, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал "неприемлемым" положение крымских татар, указывая на нарушения их прав. "Крымские люди и особенно крымские татары были угнетены, атакованы и их права были нарушены... В ближайшее время мы направим в Крым неофициальную миссию для наблюдения за нарушением прав человека", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров в Кишиневе с президентом Молдавии. В состав делегации войдут представители общественных организаций и предприниматели, сообщил в пятницу, 3 апреля, Чавушоглу.

Агентство "Анадолу", в свою очередь, уточняет, что в заявлении Министерства иностранных дел Турции указывается, что ATR и некоторые другие крымско-татарские медиаструктуры с 1 апреля прекратили свое вещание на территории провозгласившей себя независимой от Украины в одностороннем порядке и присоединившейся к России Республики Крым из-за отказа в продлении лицензий фактическими властями. "Мы глубоко обеспокоены и осуждаем эту ситуацию", - отмечается в заявлении.

"Создание для основного элемента Крыма - крымских татар, до настоящего момента защищавших свои права мирным и демократическим путем, препятствий в использовании права на свободу слова как неотъемлемой части плюрализма и демократии является новым примером политики репрессий в отношении наших собратьев. Турция продолжит поддерживать благополучие наших крымско-татарских братьев на их родине и отслеживать развитие событий в регионе", - подчеркивается в заявлении.

Закрытием в Крыму крымско-татарских СМИ, в том числе телевизионного канала ATR, недовольны и в Госдепартаменте США. "Мы решительно осуждаем закрытие российскими оккупационными властями многих крупных крымско-татарских СМИ, в том числе ATR, последнего независимого телеканала, работавшего для крымско-татарского населения, а также информагентства QHA, газеты "Авдет", радиостанции "Мейдан-ФМ" и других", - говорится в заявлении и.о. пресс-секретаря Госдепа Мари Гарф, текст которого обнародовало в пятницу посольство США на Украине.

Как сообщает "Интерфакс", в Госдепе считают, что эти закрытия - последние меры в ряду действий, подрывающих свободу слова в Крыму. "Они происходят по завершении годичной кампании, призванной заставить замолчать крымско-татарское население и других лиц, выступающих против оккупации. Татар выделяют, подвергают дискриминации, запугиваниям и преследованиям, в том числе путем проведения рейдов по жилым домам, политическим партиям и местам поклонений", - говорится в заявлении.

США "осуждают неуважение Россией прав тех, кто остается в Крыму, а также игнорирование свободы слова в СМИ, и призывают немедленно восстановить деятельность всех СМИ, которые были закрыты". В Госдепе подчеркивают, что "Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины".

Отметим, ранее обеспокоенность в связи с закрытием канала выразили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР).

В то же время Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) через публикацию сообщения на своей странице в Facebook пригласило представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович посетить службу для разъяснения ситуации по прекращению вещания крымско-татарского телеканала ATR в Крыму.

"Мы готовы показать представителю ОБСЕ все документы, направлявшиеся в Роскомнадзор телеканалом ATR для регистрации российского СМИ. Рассчитываем, что, будучи магистром права в области регулирования медиа, г-жа Миятович сможет компетентно проконсультировать нас по поводу того, как мы должны были принять эти документы, не нарушив требований российского законодательства", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Напомним, крымско-татарский телеканал АТR и радиостанция "Мейдан" прекратили вещание в Крыму 1 апреля. Ранее руководство холдинга обратилось к Радиотелевизионному передающему центру с просьбой отключить их передатчики. Такой шаг они объяснили отсутствием у СМИ разрешения на вещание в России.

При этом руководство АТR и радиостанции "Мейдан" несколько раз подавало в Роскомнадзор документы для регистрации по российскому законодательству. Однако из-за многократных ошибок в оформлении бумаг ведомство не смогло принять документы к рассмотрению. Глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение, что ошибки в документах делались намеренно, чтобы "раздуть конфликт вокруг телеканала".