Высотное здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке указано в списке объектов возможных терактов, который был обнаружен у одного из террористов "Аль-Каиды" в Пакистане
Архив NEWSru.com
Высотное здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке указано в списке объектов возможных терактов, который был обнаружен у одного из террористов "Аль-Каиды" в Пакистане Согласно новой информации, в подготовленном "Аль-Каидой" списке объектов для терактов значится комплекс ООН, здания бирж American Stock Exchange и NASDAQ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высотное здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке указано в списке объектов возможных терактов, который был обнаружен у одного из террористов "Аль-Каиды" в Пакистане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно новой информации, в подготовленном "Аль-Каидой" списке объектов для терактов значится комплекс ООН, здания бирж American Stock Exchange и NASDAQ
Euronews
 
 
 
Параллельно финансисты принимают дополнительные меры безопасности, находясь в полном контакте с правоохранительными органами
Euronews

Высотное здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке указано в списке объектов возможных терактов, который был обнаружен у одного из террористов "Аль-Каиды" в Пакистане. Об этом со ссылкой на не названного по имени высокопоставленного представителя администрации США сообщила в понедельник американская телекомпания Fox.

Представитель сообщил, что в списке потенциальных целей терористов "Аль-Каиды", который был обнаружен на минувшей неделе на жестком диске компьютера-ноутбука в Пакистане, находится больше объектов, чем до сих пор было официально обнародовано.

"Это - не одно, не два или три здания, как сообщалось вчера", - заявил высокопоставленный представитель администрации.

В воскресенье министр внутренней безопасности США Том Ридж назвал только четыре таких объекта. Ридж объявил, что есть достоверная информация о том, что террористы собираются до президентских выборов в США совершить теракты против МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, здания крупнейшей в мире финансовой корпорации Citigroup и Нью-Йоркской фондовой биржи на Манхэттене, а также штаб-квартиры финансовой корпорации Prudential в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси.

По его словам, полученная развединформация об этом подтверждается большим числом источников и "вызывает тревогу своей конкретностью".

"В компьютере "Аль-Каиды" были обнаружены сотни документов и цифровых фотографий, - сказал представитель властей. - Там были просто невероятные детали об этих зданиях. Это не тот материал, который вносят обычные люди в свои портативные компьютеры".

Согласно новой информации, в подготовленном "Аль-Каидой" списке объектов для терактов значатся комплекс ООН, здания бирж American Stock Exchange и NASDAQ.

Президент США Джордж Буш был проинформирован о новых разведданных и в воскресенье согласился с предложением Тома Риджа повысить уровень террористической угрозы в отношении перечисленных финансовых институтов.

Накануне власти Вашингтона усилили охрану не только зданий МВФ и Всемирного банка, но также Федеральной резервной системы, Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам, а также комплекса министерства финансов США, где печатаются доллары.

Несмотря на это, руководства МВФ, Всемирного банка и прочих вышеупомянутых финансовых организаций известили служащих о том, что понедельник - обычный рабочий день. Параллельно финансисты принимают дополнительные меры безопасности, находясь в полном контакте с правоохранительными органами. Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже планирует открыть мэр города Майкл Блумберг.

Райс считает заслуживающими доверия разведданные о планируемых терактах

Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс выступила с оправданием решения властей усилить защиту некоторых крупных финансовых учреждений, действующих в стране.

"Изучавшиеся нами в течение нескольких недель донесения разведки, которые были уточнены в последние дни, отличаются от всего того, что я видела до сих пор", - заявила Райс американской телекомпании NBC.

Она отметила, что, "поскольку мы ведем наступательную войну с терроризмом и у нас есть хорошие союзники среди таких стран, как Пакистан, мы получаем более детальные и точные разведданные, чем раньше". Райс подчеркнула, что "это позволит нам защищаться лучше".