Родриго Дутерте
Reuters
Родриго Дутерте Фотография Дженнелин Оларис, обнимающей тело своего убитого линчевателями мужа, стала символом происходящего на Филиппинах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родриго Дутерте
Reuters
 
 
 
Фотография Дженнелин Оларис, обнимающей тело своего убитого линчевателями мужа, стала символом происходящего на Филиппинах
Reuters
 
 
 
Сенатор, возглавляющий национальный орган по правам человека, утверждает, что полицейские убивают в том числе невинных людей,оправдывая свои действия борьбой с наркотиками
Global Look Press

Международные правозащитные организации обратились к ООН с просьбой осудить массовые убийства предполагаемых торговцев наркотиками и наркоманов, которые начались на Филиппинах после того, как президентские выборы выиграл Родриго Дутерте.

По разным данным, пишет The Guardian, за три месяца в стране были убиты от 400 до 770 потребителей наркотиков или дилеров. Они погибли от рук полицейских, дружинников и простых обывателей, которых Дутерте призвал брать в руки оружие и бороться с наркомафией.

"Мы призываем органы по контролю за наркотиками ООН публично осудить эти зверства на Филиппинах. Бессмысленные убийства не могут служить оправданием в качестве меры борьбы с наркотиками. Молчание является неприемлемым, когда людей убивают на улицах день за днем", - говорит Энн Фордхэм, исполнительный директор Международного консорциума по наркополитике, который объединил подписантов обращения.

Родриго Дутерте пришел к власти во многом благодаря своему обещанию похоронить всех наркоторговцев. В день своей инаугурации он призвал филиппинцев идти и убивать наркоторговцев самостоятельно, пообещав им свою поддержку и награды.

Филиппинское издание ABS CBN опубликовало данные мониторинга, показывающие, сколько человек были убиты в ходе полицейских операций, а сколько застрелены неизвестными. Кроме того, часть тел была обнаружена в публичных местах с пояснениями по поводу причастности убитых к обороту наркотиков. Как оказалось, полицейские убивают лишь приблизительно каждого третьего - на их счету 228 из 770 известных жертв.

Влиятельный филиппинский сенатор, экс-министр юстиции Лейла де Лима публично выступил против кровавой войны с наркомафией, заявив, что жестокие меры повлекут за собой негативные последствия. Сенатор, возглавляющий национальный орган по правам человека, утверждает, что полицейские убивают в том числе невинных людей,оправдывая свои действия борьбой с наркотиками.

В прошлом месяце в Маниле шесть человек были убиты вооруженными людьми на мотоциклах. Фотография Дженнелин Оларис, обнимающей тело своего убитого линчевателями мужа, стала символом происходящего на Филиппинах. В интервью Reuters женщина рассказала, что ее супруг не торговал наркотиками, но был наркоманом. Он зарабатывал деньги, работая велорикшей, и голосовал за Дутерте на майских выборах. "Мне не нужно сочувствие общественности. Мне не нужно, чтобы президент заметил нас. Я знаю, он не любит таких людей, как мы. Я просто надеюсь, что истинные преступники будут признаны преступниками", - говорит Оларис.

Фелим Кайн, заместитель директора по Азии организации Human Rights Watch, убежден, что международные организации должны дать понять президенту Филиппин, что всплеск убийств подозреваемых в наркоторговле и наркопотребителей не является приемлемым и демонстрирует неспособность Дутерте защитить основные права людей.

До своего избрания президентом Дутерте работал адвокатом, а также был мэром южного города Давао. Его предвыборная программа была построена на обещании вернуть смертную казнь и истребить наркоторговцев. Он говорил, что борьба с наркотиками может обойтись Филиппинам в 100 тысяч жизней, и обещал, что рыба в заливе Манилы будет жиреть, питаясь трупами наркоторговцев. Он даже обещал убить собственных детей, если они попробуют наркотики.

После своего избрания Дутерте также позволял себе крайне резкие и нецензурные выпады в адрес ООН, объясняя, что международной организации следовало бы для начала решить вопрос с "ближневосточной бойней".

Наиболее распространенными наркотиками на Филиппинах являются метамфетамин и производные конопли. В 2014 году из всех изъятых в стране наркотиков только 8,9% приходились на коноплю, а 89% - на метамфетамины. Одним из самых широко распространенных подобных веществ является очищенный метамфетамин "шабу", который в последние пару лет пользуется популярностью и у европейских потребителей, писала ранее итальянская La Stampa.

Отметим, что в ноябре 2015 года в рамках саммита АТЭС в Маниле в присутствии главы российского правительства Дмитрия Медведева и теперь уже бывшего президента Филиппин Бенигно Акино было подписано соглашение в сфере борьбы с наркотиками - меморандум о сотрудничестве в противодействии новым психотропным веществам.