Госдеп США отверг предложение Рауля Кастро "закончить эпоху трений"
Архив NEWSru.com
Госдеп США отверг предложение Рауля Кастро "закончить эпоху трений" Рауль Кастро
 
 
 
Госдеп США отверг предложение Рауля Кастро "закончить эпоху трений"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рауль Кастро
www.peoples.ru

Соединенные Штаты заявили, что кубинский режим должен предпринять "шаги в сторону демократии" перед тем, как Вашингтон будет рассматривать вопрос о каком-либо развитии двусторонних переговоров между странами, сообщает AFP.

Таким образом Госдепартамент США отреагировал на предложение Рауля Кастро, замещающего своего старшего брата Фиделя на посту главы Кубы, "закончить эпоху трений" с США и "сесть за стол переговоров".

"Диалог, который действительно необходим, - это диалог между кубинским режимом и кубинским народом о демократическом будущем острова", - заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джанель Хиронимус.

"Мы готовы терпеливо дожидаться того момента, когда Вашингтон согласится прекратить двусторонний конфликт, который продолжается почти полвека", - сказал накануне Кастро. В то же время он заверил, что кубинские власти продолжат укреплять обороноспособность страны на случай возможной агрессии извне.

В присутствии почти 300 тыс. гаванцев, которые приняли участие в манифестации, Кастро подверг критике внешнюю политику нынешней администрации США.