В понедельник Владимир Путин совершит первую за почти два месяца служебную командировку и таким образом на практике докажет, что состояние здоровья не мешает ему исполнять свои обязанности
Reuters
В понедельник Владимир Путин совершит первую за почти два месяца служебную командировку и таким образом на практике докажет, что состояние здоровья не мешает ему исполнять свои обязанности К тому же грядет послание Федеральному собранию, расширенная пресс-конференция и визит в Брюссель - до "конца света", намеченного некоторыми на 21 декабря, нужно многое успеть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник Владимир Путин совершит первую за почти два месяца служебную командировку и таким образом на практике докажет, что состояние здоровья не мешает ему исполнять свои обязанности
Reuters
 
 
 
К тому же грядет послание Федеральному собранию, расширенная пресс-конференция и визит в Брюссель - до "конца света", намеченного некоторыми на 21 декабря, нужно многое успеть
kremlin.ru
 
 
 
В ходе однодневного визита в Турцию Путин примет участие в третьем заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, а также проведет встречу с премьером Реджепом Эрдоганом и телефонный разговор с президентом Абдуллой Гюлем
Reuters

В понедельник Владимир Путин совершает первую за почти два месяца служебную командировку и таким образом на практике доказывает, что состояние здоровья не мешает ему исполнять свои обязанности. Заодно на встрече с турецким премьер-министром обсудит ряд острых вопросов. В тот же день глава РФ вернется на Родину, но, как говорят источники, не в Москву. В среду - опять за границу одним днем, а потом вроде бы в Сочи. К тому же грядет послание Федеральному собранию, расширенная пресс-конференция и визит в Брюссель - до "конца света", намеченного некоторыми на 21 декабря, нужно многое успеть.

В середине дня Путин прибыл в Стамбул. В ходе однодневного визита в Турцию Путин примет участие в третьем заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, а также проведет встречу с премьером Реджепом Эрдоганом и телефонный разговор с президентом Абдуллой Гюлем. Повестка дня обширна: обсудят весь спектр двусторонних отношений, а также ситуацию в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в том числе недавние события в секторе Газа и обстановку в Сирии, цитирует "Интерфакс" помощника президента Юрия Ушакова.

- На Западе гадают: "Что случилось с мачо"?

"У нас цель, как и всегда: доказать, что наша позиция (по Сирии) в данной ситуации наиболее перспективная, принципиальная", - отметил Ушаков. Возможно, найдется время и для обсуждения инцидента с задержанием сирийско-российского груза. Поговорят, как ожидается, и о планах Турции разместить на границе с Сирией комплексы НАТО Patriot.

Расхождения по ряду внешнеполитических вопросов экономическим отношениям двух стран не грозят, считают аналитики. По сложившейся практике Россия и Турция отдельно работают по политике и экономике, поэтому даже инцидент с самолетом не отразился на двусторонних отношениях, ни одна из сторон не пойдет на сознательное осложнение экономических отношений из-за политики, заявил "Ведомостям" Алексей Малашенко из Центра Карнеги.

Разногласия есть не только по Сирии

Впрочем, и здесь есть сложности. Разногласия, в частности, наметились в отношении нефтепровода Самсун-Джейхан, соглашение о строительстве которого было подписано в 2009 году, пишет "Независимая газета". Нефтепровод планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан, что позволит качать по 60-70 млн тонн нефти в год в обход загруженных Босфора и Дарданелл.

"Я не очень понимаю, почему проект нефтепровода заглох. Он выгоден обеим сторонам - и России, и Турции, - говорит глава отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров. - При этом у России позиция более сильная - если турки не согласятся на наши условия, то мы ничего не потеряем". С этим мнением согласен и аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров: "Мне представляется, что Турция более заинтересована в нефтепроводе Самсун-Джейхан. Все-таки пролив Босфор не резиновый. Тогда как у России большой необходимости в нем пока нет".

Необходимость есть в "Южном потоке", но здесь все вроде бы благополучно. 7 декабря под Анапой пройдет торжественная церемония сварки первого стыка нефтепровода. На мероприятие приглашены министры окружающей среды и энергетики Турции.

"Из-за проблем со здоровьем сложился очень плотный график"

Из Турции Путин в тот же день вернется в Россию, однако пункт назначения - не Москва, рассказали "РБК daily" в Кремле. Уже в среду президент России намерен быть в Ашхабаде, и опять одним днем. В Туркменистане Путин примет участие в отложенном было заседании Совета глав государств СНГ, откуда снова вернется на Кубань. По некоторым данным, в сочинской резиденции "Бочаров Ручей" он примет премьера КНР Вэнь Цзябао. А также проинспектирует, как восстанавливается затопленный Крымск, и не исключено, что поучаствует в форуме РЖД в Сочи.

Поражать своей работоспособностью Путин намерен и далее. Ежегодное послание президента Федеральному собранию будет оглашено 12 декабря, в День Конституции, сообщили "Ведомостям" высокопоставленные источники. Газета при этом отмечает, что напряженность рабочего графика главы государства - отнюдь не доказательство его хорошего самочувствия, а наоборот. "Хотя у президента из-за проблем со здоровьем в декабре сложился очень плотный график, решение по дате послания принято не случайно: в Кремле хотели напомнить, что президент является гарантом исполнения Основного закона", - пишут "Ведомости" со ссылкой на своих собеседников.

Напомним, что пресс-конференция президента, которая в этом году заменит традиционную "прямую линию", может состояться в канун "конца света" 20 декабря. А вот сам "судный день", напророченный майя, Путин намерен провести на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. Благо глава МЧС отменил Апокалипсис.