США не признают новую опознавательную зону ПВО Китая, об этом заявил вице-президент страны Джо Байден
Global Look Press
США не признают новую опознавательную зону ПВО Китая, об этом заявил вице-президент страны Джо Байден Вице-президент США сегодня проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не признают новую опознавательную зону ПВО Китая, об этом заявил вице-президент страны Джо Байден
Global Look Press
 
 
 
Вице-президент США сегодня проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ
Reuters
 
 
 
4 декабря Байден отправится в Пекин. Там ему предстоят переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином
Global Look Press

США не признают новую опознавательную зону ПВО Китая, об этом заявил вице-президент страны Джо Байден, сообщает CNN. В зону вошли спорные острова Сенкаку (кит: Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора между Японией и Китаем.

"Это попытка изменить статус-кво в регионе, и мы ее не признаем. Мы будем действовать по этому вопросу согласованно с Японией", - цитирует Байдена ИТАР-ТАСС. Таким образом, он дал понять, что власти продолжают поддерживать Японию, своего ключевого союзника в регионе.

Вице-президент США сегодня проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Вслед за этим Байден 4 декабря отправится в Пекин. Там ему предстоят переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Завершит свою командировку Байден в Сеуле, где проведет переговоры с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. В ходе своего азиатского турне Байден попытается найти тонкую грань между ослаблением военной напряженности в отношениях с Китаем с одной стороны и поддержкой Японии – с другой, считает "Голос Америки".

То, что Белый дом расценивает создание Китаем опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море, как провокационный и потенциально опасный шаг, считает и пресс-секретарь президента США Джей Карни, отмечает Business Week.

Он отметил, что Вашингтон не признает законность создания зоны. "Соединенные Штаты по-прежнему сильно встревожены объявлением Китая о создании опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море", - сказал Карни. "Как представляется, это провокационная попытка в одностороннем порядке изменить статус-кво" в данном районе, что "повышает риск просчетов, конфронтации и чрезвычайных происшествий", - добавил он.

Однако в Японии существуют сомнения в твердости американской поддержки позиции Токио. Дело в том, что ранее американский госдеп фактически дал указание авиакомпаниям страны соблюдать режим, установленный Китаем в зоне ПВО, включая предоставление властям КНР своих полетных планов, напоминает ИТАР-ТАСС. Единственным демаршем США Китаю стал демонстративный пролет двух невооруженных бомбардировщиков ВВС США через новоустановленную опознавательную зону ПВО.

Американские бомбардировщики B-52 в ночь на 27 ноября пролетели через воздушное пространство над Восточно-Китайским морем, которое вошло в недавно созданную КНР опознавательную зону противовоздушной обороны. Вашингтон не уведомил заранее Пекин об этом полете, как того требует китайская сторона.

Тем временем стало известно, что власти Китая потребовали от США прекратить нарушать расширенную Пекином зону средств опознавания ПВО, заявил посол Китая в Москве Ли Хуэй. "Министерство иностранных дел и министерство обороны КНР уже сделали серьезное представление американской стороне с требованием немедленно исправить ошибки и прекратить некорректную риторику", - сказал посол на пресс-конференции во вторник в центральном офисе "Интерфакса".

Напомним, что Минобороны КНР объявило неделю назад об установлении специальной зоны опознавания воздушных судов в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны. Отныне все воздушные суда, планирующие пролет через зону, должны заблаговременно информировать об этом китайскую сторону, предоставлять в МИД Китая полетный план, поддерживать связь с соответствующими структурами Китая при пролете через зону.