Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева опровергла сообщения СМИ о том, что она якобы подала в отставку
© РИА Новости / Евгений Котенко
Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева опровергла сообщения СМИ о том, что она якобы подала в отставку
 
 
 
Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева опровергла сообщения СМИ о том, что она якобы подала в отставку
© РИА Новости / Евгений Котенко

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева опровергла сообщения СМИ о том, что она якобы подала в отставку. "Слухи о моей отставке - это очередная инсинуация", - так в интервью "Украинским новостям" Гонтарева оценила появившуюся в прессе информацию.

Валерия Гонтарева также отметила, что считает зарегистрированный народным депутатом Дмитрием Святашем в Верховной Раде проект постановления об обращении к президенту Украины по поводу увольнения главы НБУ способом давления на нее и ее команду. По ее версии, происходящее может быть связано с выведением с рынка банков, которые занимались "не банковским бизнесом, а банальным обналичиванием" или "работали карманом для своих акционеров".

"Владельцы этих учреждений используют все возможные методы давления, и к ним присоединяются те политики, которые не хотят платить по своим кредитам", - считает руководитель НБУ. Как напоминает Delo.ua, Дмитрий Святаш ранее неоднократно обвинялся банкирами в уклонении от возврата взятых кредитов.

В среду Гонтарева снова прокомментировала журналистам информацию о своей отставке. Она заявила, что "все обвинения и инсинуации, которые вы видели последние пять месяцев, - это не первое заявление о моей отставке. На моей памяти это пятое..." "Что я могу сказать? Это ваша профессиональная этика. Думаю, надо перестать этим заниматься", - цитирует слова Гонтаревой РИА "Новости".

Накануне украинские СМИ сообщили, что Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование и возбудить уголовное дело в отношении председателя Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. По данным прессы, ее обвиняют в связи с валютными интервенциями Нацбанка в августе 2014 года в злоупотреблении полномочиями с целью получения выгоды.

Глава НБУ заявила, что не получала официальных обвинений в свой адрес, а также считает безосновательными обвинения о продаже валюты по "плавающему" курсу, передает "Укринформ".

"Никакого обвинения мы не видели в Нацбанке вообще. Никаких документов на эту тему не получали. Но то, что мы прочли в прессе, связанное с этим обвинением... Проведение НБУ по разным курсам межбанковских операций путем интервенций через организованные аукционы - это наши служебные обязанности, которые записаны в Конституции и регламентируются жестко законом о Нацбанке", - заявила Гонтарева.

Руководитель финансового учреждения напомнила, что регулятор перешел к политике "плавающего" курсообразования еще за два месяца до ее назначения. "Если в разные дни у нас был разный курс, а не фиксированный, к которому привыкла страна за последние 22 года, то я хочу всех еще раз оповестить: наша страна перешла на гибкий курс в апреле этого года. А я присоединилась в июне", - подчеркнула она.

Гонтарева заверила, что фиксированного курса на Украине не будет. "Если меня вызовут в суд по моим служебным обязанностям, я пойду и отвечу на вопросы", - подчеркнула она.