Организация Исламская конференция (ОИК) ведет подготовку к созыву чрезвычайного заседания в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда
atlasshrugs2000.typepad.com
Организация Исламская конференция (ОИК) ведет подготовку к созыву чрезвычайного заседания в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда Между тем в странах исламского мира прокатилась волна погромов. Так, индонезийские радикальные мусульмане разгромили в пятницу фойе в здании, на 25-м этаже которого размещается посольство Дании, сообщается на сайте журнала "Гатра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация Исламская конференция (ОИК) ведет подготовку к созыву чрезвычайного заседания в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда
atlasshrugs2000.typepad.com
 
 
 
Между тем в странах исламского мира прокатилась волна погромов. Так, индонезийские радикальные мусульмане разгромили в пятницу фойе в здании, на 25-м этаже которого размещается посольство Дании, сообщается на сайте журнала "Гатра"
RTV International
 
 
 
Около трехсот членов радикальных исламских организаций Фронт защитников ислама и Совет индонезийских моджахедов с криками "Аллах велик!" ворвались в фойе, разбили там лампы и мебель, забросали помещение тухлыми яйцами и помидорами
RTV International
 
 
 
Около ста присутствовавших при налете полицейских не препятствовали антиправительственным выступлениям радикалов и призывам к разрыву дипломатических отношений с Данией
RTV International
 
 
 
Примерно через час участники акции разошлись. Аресты произведены не были. Отметим, Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам
RTV International
 
 
 
В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда
atlasshrugs2000.typepad.com
 
 
 
В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда
atlasshrugs2000.typepad.com
 
 
 
В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда
atlasshrugs2000.typepad.com
 
 
 
В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда
RTV International
 
 
 
В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда
RTV International
 
 
 
В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда
RTV International
 
 
 
Карикатура в Le Soir
Tgcom

Организация Исламская конференция (ОИК) ведет подготовку к созыву чрезвычайного заседания в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом заявил в пятницу в интервью египетской радиостанции South Al-Arab генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу.

По его словам, в настоящее время проводятся расширенные консультации с целью организации такой встречи на уровне министров иностранных дел. Генсек ОИК призвал мусульман всего мира "придерживаться закона и терпимости в отношении данной проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Созыва чрезвычайной сессии ОИК накануне потребовал Иран. "В связи с оскорблением великого пророка ислама в некоторых СМИ европейских стран Иран требует проведения чрезвычайного заседания ОИК для выработки серьезного подхода этой организации к этим государствам Европы", - заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ОИК Икмеледдином Ихсаноглу глава МИД Ирана Манучер Моттаки.

Глава ОИК поддержал инициативу Моттаки: "К сожалению, несмотря на извинения представителей некоторых европейских государств, публикация оскорбительных карикатур в СМИ этих государств продолжается. Подобные презренные действия не могут трактоваться как свобода слова".

- В странах исламского мира началась волна погромов
- Палестинцы жгут датские флаги, сыр и молоко
- Арабы в Иордании перепечатали карикатуры на пророка
- Кадыров осудил публикацию карикатур на пророка Мухаммеда
- Свою озабоченность выразили главы ООН и ЮНЕСКО
- Европейские СМИ отстаивают "право на богохульство"

Напомним, в сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда, изобразив его на одном рисунке в чалме, стилизованной под бомбу, а на другом - с мечом в руке. Это вызвало волну протеста в арабских странах. Ислам запрещает изображение Аллаха и пророка Мухаммеда, равно как и любых других живых существ. Сирия, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Дании, начался бойкот датских товаров, от руководства страны потребовали извинений.

Журналисты из других европейских стран решили поддержать своих датских коллег и защитить права прессы. 10 января карикатуры опубликовал норвежский журнал Magazinet, а 1 февраля на своих страницах их перепечатало французское издание France-Soir. Тут же был уволен главный редактор этой французской газеты. Как заявил владелец газеты Раймон Лака, он решил снять Лефрана, чтобы тем самым "продемонстрировать уважение по отношению к верующим и к внутренним убеждениям каждого человека".

В пятницу газету France-Soir поддержала другая французская газета - Liberation, напечатав две карикатуры на пророка Мухаммеда. Согласно редакционному пояснению, газета не смогла остаться в стороне от развернувшейся дискуссии вокруг свободы слова и уважения религиозных чувств верующих, поэтому решила посвятить данной теме целых семь полос под общей шапкой "Сатанинские рисунки".

Одновременно карикатуры перепечатали другие европейские газеты, в частности, германская Die Welt и итальянская La Stampa. В четверг они появились уже в испанской газете El Pais.

Британские СМИ пока расходятся в редакционной политике относительно воспроизводства распространенных карикатур. Британская телерадиовещательная корпорация BBC несколько раз показала в своем эфире данные карикатуры. Они появились вечером в выпусках новостей и в программе News Night, где этой теме был посвящен главный сюжет.

Газеты, которые опубликовали рисунки, оскорбившие религиозные чувства всех мусульман, сопроводили их поясняющей надписью. В ней, в частности, говорится, что "свобода слова важнее бойкотов и протестов". Датская газета уже ранее принесла свои извинения, но правительство страны заявило, что оно не может указывать СМИ, о чем им стоит или не стоит писать.

Тем не менее, в пятницу премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен принес извинения в связи со скандалом, последовавшим за публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает "Интерфакс". В интервью межарабскому телеканалу Al-Arabiya датский премьер также призвал не допустить эскалации в отношениях между западными и мусульманскими странами.

Неожиданная помощь европейцам, оказавшимся в состоянии цивилизационного конфликта с исламским миром, пришла из Иордании, пишет "Коммерсант". Иорданская газета "Аль-Шинан" перепечатала три из двенадцати скандальных карикатур на пророка Мухаммеда. В статье, сопровождающей карикатуры, написано: "Мусульмане всего мира, будьте разумны! Что сильнее вредит исламу - эти карикатуры или боевики, которые перед камерой перерезают горло своим жертвам, и террористы-самоубийцы, взрывающие себя на свадьбе в Аммане?"

Началась волна погромов

Но ни извинения датчан, ни увольнение французского редактора, ни примирительные заявления МИД Франции и Дании пока умерить гнев мусульман не смогли. В странах исламского мира прокатилась волна погромов. Так, около 300 индонезийских исламистов в пятницу напали на посольство Дании в Джакарте.

Около трехсот членов радикальных исламских организаций Фронт защитников ислама и Совет индонезийских моджахедов с криками "Аллах велик!" ворвались в фойе, разбили там лампы и мебель, забросали помещение тухлыми яйцами и помидорами. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters, охрана посольства не пустила нападавших внутрь помещения дипломатической миссии.

Около ста присутствовавших при налете полицейских не препятствовали антиправительственным выступлениям радикалов и призывам к разрыву дипломатических отношений с Данией, сообщает РИА "Новости". Примерно через час участники акции разошлись. Аресты произведены не были. Отметим, Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам.

МИД Дании пока не комментирует это происшествие. Накануне датчанам было рекомендовано в ближайшее время воздержаться от поездок в мусульманские страны. Не исключено, что МИД Дании временно эвакуирует своих сотрудников из государств, где их жизням угрожает опасность.

Ранее участники состоявшейся в Джакарте манифестации протеста сорвали флаг с посольства Дании и сожгли его.

По данным NEWSru Israel, только за последние сутки во всем мире прошли свыше 20 акций протеста, вызванных публикацией карикатур на Мухаммада. Подобные акции проходили в Дании, во Франции, в Великобритании в Палестинской автономии.

В пятницу утром боевики бросили гранату во французский культурный центр в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. В результате этой акции никто не пострадал.

На Западном берегу Иордана вооруженные неизвестные захватили гражданина Германии, приняв его за датчанина. Заложник был отпущен после того, как похитители убедились в своей ошибке. Также вооруженные палестинцы окружили накануне представительство представительство Европейского Союза в Газе. Во второй половине четверга палестинские боевики дали Евросоюзу 48 часов на официальные извинения за публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Все это время, заявили они, офис ЕС в Газе будет закрыт. На дверях представительства ЕС участники акции написали краской: "Закрыто до нового распоряжения". До окончания ультиматума остались сутки.

В связи с угрозами исламских экстремистов и погромами европейские организации закрывают свои офисы на палестинских территориях и эвакуируют сотрудников.

"Пока ФРГ, Норвегия, Дания и Франция не извинятся за свои публикации, их граждане будут подвергаться большой опасности", - цитирует израильская газета Ha'aretz слова одного из палестинских полевых командиров.

Ранее две палестинские исламистские организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Комитеты национального сопротивления" выступили с угрозами в адрес всех стран, газеты которых перепечатали карикатуры. В заявлении говорится о том, что удары могут быть направлены как против граждан этих стран, так и против их дипломатических миссий.

Исламисты также потребовали закрытия консульств и других представительств Дании, Норвегии и Франции на палестинских территориях, угрожая в противном случае их уничтожением. Из-за поступивших угроз Норвегия закрыла для посещений свое представительство на Западном берегу Иордана.

И.о. главы правительства Чечни Кадыров осудил публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

Исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров подверг критике иностранные издания, опубликовавшие на своих страницах карикатуру на пророка Мухаммеда. "Я глубоко возмущен оскорбительными для мусульман карикатурами на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы газетами. Мировой общественности хорошо известно о том, как много значит для мусульман имя пророка Мухаммеда. Хочу напомнить и о том, что категорический запрет на всякое изображение пророка является одним из обязательных принципов ислама", - говорится в заявлении Кадырова.

Кадыров отмечает, что "несмотря на широкий общественный резонанс в мусульманском мире, который справедливо рассматривает эти художества как кощунственные и требует официального извинения и гарантий неповторения подобного, появились и интернет-сайты с призывами к СМИ и широкой общественности поддержать богохульников".

"Я считаю преднамеренные и повторные действия, подвергающие осмеянию священное имя пророка, а также призывы оказать поддержку газете не только оскорбительной провокацией, задевающей религиозные чувства более миллиарда мусульман мира, но и акцией, призванной сложить определенный стереотип исламского мира как символа фундаменталистско-террористического вероисповедания. Глубоко убежден, что этот шаг рассчитан на разжигание в обществе противостояния по признакам веры", - говорится в заявлении Кадырова.

В качестве примера он приводит карикатуру, "на которой пророк Мухаммед изображен как типичный исламский фундаменталист в головном уборе в форме бомбы", сообщает "Интерфакс". Кадыров напоминает, что "попытка противопоставить общество по признакам веры уже была апробирована в Чеченской республике кучкой отщепенцев, попытавшихся использовать мусульманские лозунги как ширму для удовлетворения собственных амбиций и разжиганиямежнациональной и межрелигиозной розни".

По его мнению, "эта идеологическая диверсия провалилась благодаря тому, что чеченское общество вовремя сумело разобраться в сути происходящего и не позволило себя втянуть в эту авантюру".

По словам Кадырова, "трагедия, тем не менее разыгравшаяся в Чеченской республике, в этом плане поучительна". "Поэтому вызывает тревогу и определенное недоумение реакция политической элиты стран мирового сообщества, которые вместо того, чтобы занять четкую и принципиальную позицию в этом вопросе, предпочли отмолчаться и свалить происходящее на издержки, так называемой, четвертой власти", - отмечается в заявлении Кадырова.

"Нельзя оскорблять чувства более миллиарда верующих и при этом прикрываться принципами свободы самовыражения. Не надо путать понятие свободы слова с откровенным цинизмом и неуважением принципов веротерпимости", - подчеркивает и.о. премьера Чечни.

"Я глубоко убежден, что если мы в самом начале не остановим искусственное нагнетание противостояния по признакам веры, эти процессы будут разрастаться, как раковая опухоль, и могут иметь катастрофические последствия для мирового сообщества", - отмечается в заявлении Кадырова.

Свою озабоченность в связи со скандалом вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда выразили главы ООН и ЮНЕСКО

Генсек ООН озабочен накалом страстей вокруг публикации в ряде западных изданий карикатур на пророка Мухаммеда. Право на свободу печати должно всегда осуществляться при полном уважении любых религиозных верований и убеждений, считает Кофи Аннан.

"Генеральный секретарь ООН считает важным преодолевать отсутствие взаимопонимания и вражду между людьми различных верований и культурных традиций путем мирного диалога и взаимного уважения", - говорится в заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура считает недопустимым столкновение принципов свободы слова и религиозных убеждений. Он призвал избежать столкновения "двух одинаково важных для человеческого достоинства принципов - свободы слова и уважения моральных и религиозных убеждений".

"Согласно своему мандату ЮНЕСКО способствует диалогу между культурами, ищет пути к укреплению взаимного уважения и понимания, - подчеркнул он. - Средства массовой информации играют здесь особо важную роль: отражая различные мнения, они могут стать инструментом диалога". Поэтому, считает Мацуура, "принцип свободы слова не должен подвергаться сомнению, он является фундаментом демократии, и мы должны повсюду в мире следить за его соблюдением и защитой".

А верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин назвал чрезмерной реакцию части исламского сообщества на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. "Так уж реагировать не нужно. Напечатали и напечатали, это их взгляд, они имеют на это право. Но угрожать целому государству неправомочно", - заявил Таджуддин. Таким образом, он прокомментировал наиболее острые формы протеста в исламских странах против публикации карикатур, в том числе сжигание датского флага, бойкот товаров из этой страны и угрозы в адрес датских представительств за рубежом.

По мнению муфтия, свой протест мусульмане могли бы выразить через посольства Дании. "В культурном обществе нужно быть культурными людьми. Если же реагировать с ненавистью и злобой, то обратной реакцией тоже будут ненависть и злоба, а верующий человек до этого не должен доходить никогда", - подчеркнул Таджуддин.

По мнению наблюдателей, скандал высветил проблему взаимонепонимания, существующего между западной и исламской цивилизациями.

Как пишет французская газета Liberation, ровно семнадцать лет назад одна книга была брошена в костер, а ее автор - приговорен к смерти фетвой. Проблематичная еще 20 лет назад, публикация романа Рушди была бы сегодня практически невозможна, и этот накал религиозной напряженности связан лишь с одной религией. Нетерпимость христианских интегристов сейчас носит менее яростный характер, но она в той же мере заслуживает осуждения.

Сегодня "Сатанинскими стихами" Салмана Рушди стали "сатанинские рисунки" датской газеты, тоже обвиненной в святотатстве. За несколько дней история, начавшаяся четыре месяца назад, приняла черты кризиса, который в очередной раз проливает свет сразу на несколько конфликтов. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Во-первых, это конфликт между двумя разными системами ценностей, одна из которых проникнута светскостью, более или менее терпимо относящаяся даже к самым резким антиклерикальным выпадам, а другая видит в религии основу идентичности народов и режимов, а потому считает любой выпад против нее нетерпимым.

На этот антагонизм накладывается другой, затрагивающий основу демократического общества - свободу слова, в данном случае - печати. Накаленная атмосфера, царящая вокруг этих карикатур, красноречиво свидетельствует о том, насколько трудно сегодня публично касаться некоторых тем.

Как написала германская Die Welt в статье под заголовком "Праведный гнев", реакция исламского мира на "публикацию безобидных карикатур на пророка Мухаммеда" в датской газете заставляет задаться вопросом: способен ли ислам воспринимать сатиру? Газета считает, что "стандарты, которые требуют мусульмане, чрезмерны по своей строгости для открытых обществ".

Die Welt отмечает, что на Западе не существует тем, закрытых для сатиры, и напоминает, что "христианство само становилось предметом безжалостной критики и объектом сатирического исследования, которое ознаменовало победу юмора над религиозным поклонением". Газета напомнила, что, когда недавно сирийское телевидение изобразило раввина людоедом, это не вызвало никаких протестов, пишет "Коммерсант".

А шведская газета Expressen считает, что опубликованное газетой Jyllands-Posten извинение перед мусульманами за публикацию карикатур "посылает нам неприятный сигнал" о том, что "угрозы фундаменталистов срабатывают". Газета подчеркивает, что "суть дела состоит в защите свободы слова от угроз фундаменталистов. Это вопрос принципа, независимо от того, касается ли это "Сатанинских стихов" Рушди, фильма о парандже и угнетении женщин или неуклюжих рисунков в датской газете". На самый же радикальный шаг отважилась французская газета France-Soir: она перепечатала скандальные карикатуры и осудила нетерпимость мусульманской общественности. Газета отметила, что в карикатурах нет ни подстрекательства к расизму, ни оскорблений. "Мы имеем право создавать карикатуры на Мухаммеда, Иисуса, Будду и Иегову. Это называется свободой выражения в светской стране", - написала France-Soir.