Грузия вышла из Совета министров обороны стран СНГ
AFP
Грузия вышла из Совета министров обороны стран СНГ Грузия прекращает свое участие в Совете министров обороны стран СНГ. Соответствующий указ подписан президентом Грузии Михаилом Саакашвили 25 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия вышла из Совета министров обороны стран СНГ
AFP
 
 
 
Грузия прекращает свое участие в Совете министров обороны стран СНГ. Соответствующий указ подписан президентом Грузии Михаилом Саакашвили 25 января
RTV International
 
 
 
Президент поручает министру иностранных дел Грузии поставить в известность об этом решении Исполнительный комитет СНГ
НТВ

Грузия прекращает свое участие в Совете министров обороны стран СНГ. Соответствующий указ подписан президентом Грузии Михаилом Саакашвили 25 января, сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению, размещенному на сайте пресс-службы президента Грузии, данным указом президент приостанавливает действие в отношении Грузии "решения Совета глав государств Содружества независимых государств о Совете министров обороны Содружества независимых государств от 14 февраля 1992 года" и положения "О Совете министров обороны стран- участниц СНГ от 22 января 1993 года".

Президент поручает министру иностранных дел Грузии поставить в известность об этом решении Исполнительный комитет СНГ.

В случае, если Грузия выйдет из Совета министров обороны СНГ, Москва будет рассматривать это как суверенное решение, заявил "Интерфаксу" ранее вечером официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Будем рассматривать это как суверенное решение: Грузия - суверенная страна, она сама решает, в какой организации ей находиться", -сказал в пятницу Камынин.

Камынин отметил, что российский МИД к настоящему моменту официально не извещен о таком решении грузинских властей.

Грузия прекращает военное участие в СНГ, чтобы вступить в НАТО

Грузия остается в СНГ, несмотря на решение прекратить участие в работе Совета министров обороны стран содружества, заявил глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе. Об этом сообщает РИА "Новости". "Указ президента Грузии, предусматривающий прекращение работы Грузии в составе Совета министров обороны стран СНГ не означает, что Грузия выходит из Содружества независимых государств", - сказал он в интервью агентству "Новости-Грузия".

"СНГ - это политическое сотрудничество, углубление политических связей, у СНГ есть много полезного для нас, в основном, это связано с экономическим сотрудничеством. Но мы не рассматриваем СНГ с точки зрения военного объединения. В этом плане наш ориентир - вступление в НАТО", - добавил Арвеладзе.

Как пояснили "Новости-Грузия" в МИД страны, поводом для принятия такого решения стал внешнеполитический курс Грузии, в частности, планы по вступлению в НАТО - страна не сможет находиться в двух военных объединениях одновременно. В МИД также заявили, что исполнительный комитет СНГ уже поставлен в известность о решении президента Грузии.

Грузия вышла из Совета глав оборонных ведомств СНГ по стратегическим соображениям, сказал в интервью РИА "Новости" председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. "Грузия четко намерена стать членом НАТО, а участие в Совете глав оборонных ведомств СНГ и НАТО несовместимы", - сказал он. По словам Таргамадзе, Грузия никогда не принимала реального участия в работе данного Совета.

"Грузия не входит в систему единого оборонного пространства СНГ. По моему личному убеждению, эта организация не может стать альтернативой НАТО", - сказал депутат.

Багапш и Кокойты: это первый этап выхода Грузии из СНГ

Президенты непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявляют о своем намерении развивать отношения своих республик с СНГ и, в первую очередь, с Россией.

"Отдаление Грузии от СНГ до предела осложняет урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии", - заявил в пятницу вечером по телефону "Интерфаксу" президент Абхазии Багапш, комментируя решение Грузии выйти из Совета министров обороны стран СНГ.

"Это первый этап выхода Грузии из СНГ, что вписывается в позицию грузинского руководства, декларируемую в последние годы. Это решение Грузии. Что же касается Абхазии, то нашей стратегической линией является дальнейшее сближение с Россией. Так было и так будет", - подчеркнул Сергей Багапш.

В свою очередь Кокойты заявил в пятницу вечером по телефону "Интерфаксу": "Я полностью разделяю позицию абхазского руководства".

"Хочу лишь отметить, что своими шагами Грузия дестабилизирует ситуацию не только в регионе, но и пытается взорвать ситуацию на всем постсоветском пространстве", - сказал он.

"Грузия сегодня играет первую скрипку в развале стабильности на всем постсоветском пространстве", - подчеркнул Эдуард Кокойты.

Реакция России

Решение о выходе Грузии из Совета министров обороны (СМО) СНГ не скажется на вопросах безопасности Содружества, заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Безопасность Содружества от выхода Грузии из СМО СНГ не пострадает", - заявил Иванов в пятницу журналистам в Мюнхене.

"Решение Грузии неожиданным не представляется. Как минимум, пять последних лет Грузия не принимала никакого участия в работе СМО СНГ. Решение Грузии ничего не меняет, безопасность СНГ от этого никак не пострадает", - подчеркнул Иванов.

Так он прокомментировал подписанный президентом Грузии Михаилом Саакашвили указ о выходе республики из Совета министров обороны СНГ.

"Весьма прискорбным и неблаговидным" назвал решение Грузии о прекращении участия в Совете министров обороны стран СНГ председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат расценил такое решение президента Грузии как "абсолютно политизированное".

Совет министров обороны стран СНГ "ни в каком отношении не является военным союзом и участие в деятельности Совета никоим образом не противоречит членству любой страны в любом военном союзе", отметил Косачев.

"Если Грузия и собралась в НАТО, это очень длительный процесс, не факт, что Грузию в НАТО ждут", - заметил депутат.

Решение Михаила Саакашвили, по его мнению, означает лишь стремление в очередной раз понравиться НАТО и заработать дополнительные переговорные очки "в данном случае за счет выхода из Совета министров обороны, а значит, за счет интересов тех государств, которые в этот Совет входят".

В свою очередь директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин считает, что руководство Содружества должно было еще до решения Тбилиси удалить из состава Совета министров обороны СНГ главу оборонного ведомства Грузии Ираклия Окруашвили.

"Я думаю, что не Саакашвили должен был его (Окруашвили) извлечь из Совета министров обороны СНГ, а мы должны были выгнать его оттуда", - заявил Затулин в пятницу "Интерфаксу".

Политолог назвал президента Грузии безответственным политиком и заявил о том, что сторонники Саакашвили на Западе должны обратить внимание на его двойственную политику.

Он отметил, в частности, что в то время как "Иран является злейшим конкурентом США в регионе, Саакашвили покупает у них газ и везде этим бахвалится".

Затулин напомнил, что у России есть особая позиция по Ирану и "она всем хорошо известна - мы против того, чтобы Иран демонизировали, чтобы его унижали, чтобы начинались санкции против Ирана. Мы все хорошо знаем, чем это заканчивается".

"Однако Саакашвили просто излил потоки патоки на США, рассказывая, какой он друг для Америки, и вот, когда случилась авария на газопроводе, в которой он немедленно обвинил нас, он тут же продемонстрировал свое отношение, купив иранский газ", - подчеркнул политолог.

Возвращаясь к теме выхода Окруашвили из состава Совета министров обороны стран СНГ, Затулин сказал, что министр обороны Грузии "несколько месяцев создавал провокации в зоне южноосетинского конфликта, который бахвалился на площади перед студентами в Тбилиси, что он несколько ночей провел с так называемыми партизанами на территории Абхазии".

Затулин напомнил, что в результате диверсий, совершенных грузинскими партизанскими группами в зоне грузино-абхазского конфликта, с 1994 года погибли около 100 российских солдат и офицеров. "И на фоне этого официальное лицо делает такие заявления", - заключил Затулин.