Новый теракт против шиитских паломников в Ираке - взрывом убито минимум 20 и ранее более ста человек
Первый канал
Новый теракт против шиитских паломников в Ираке - взрывом убито минимум 20 и ранее более ста человек Еще две бомбы взорвались в среду в Багдаде на пути следования шиитских паломников, в результате один был убит и семь ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый теракт против шиитских паломников в Ираке - взрывом убито минимум 20 и ранее более ста человек
Первый канал
 
 
 
Еще две бомбы взорвались в среду в Багдаде на пути следования шиитских паломников, в результате один был убит и семь ранены
Reuters
 
 
 
Теракт произошел несмотря на усиление мер безопасности - в Кербеле собираются мусульмане-шииты из Ирака и других стран для участия в религиозных церемониях
Reuters

Как минимум 20 человек убито и более 100 ранено в Ираке в результате очередного взрыва, передает агентство AP. Сработала бомба, установленная на мотоцикле, который был припаркован на окраине города Кербела, что в 80 км к югу от Багдада. Теракт произошел несмотря на усиление мер безопасности - в Кербеле собираются мусульмане-шииты из Ирака и других стран для участия в религиозных церемониях.

В этот раз бомба взорвалась в районе Ибрахимия, возле одного из трех входов в город - восточного. Пока насчитали 108 раненых, но эта цифра может вырасти, поскольку место теракта было заполнено паломниками.

Еще две бомбы взорвались в среду в Багдаде на пути следования шиитских паломников, в результате один был убит и семь ранены. Первая бомба взорвалась на западе города, убив одного и ранив трех человек. Еще четверо были ранены при взрыве на юго-западе.

В среду власти задержали 13 человек, подозреваемых в изготовлении поясов смертников, начиненных взрывчаткой. Было изъято пять таких поясов. Власти полагают, что эти устройства также готовили для организации нападения на шиитов.

Напомним, в понедельник террористка-смертница, устроив взрыв в толпе шиитских паломников в Багдаде, которые следовали в Кербелу пешком, убила 46 и ранила 160 паломников.

Теракты происходят в Кербеле несмотря на усиление мер безопасности. Представитель городской полиции майор Алаа Аббас сообщил, что более 30 тысяч работников силовых структур охраняют город. На всех трех входах в город работают кинологи с собаками, натренированными на поиск взрывчатки, а в людские массы внедрены агенты в штатском. Но и в прошлом усиленные меры безопасности не смогли предотвратить гибель шиитских паломников и теракты против их святынь.

В течение нескольких лет шиитские паломничества подвергаются нападениям, в которых обвиняют экстремистов из числа суннитов, которые стремятся усугубить религиозные противоречия. В настоящее время сотни тысяч шиитов идут в Кербелу, чтобы в грядущую пятницу завершить сорокадневный период оплакивания смерти Хуссейна, шиитского пророка, жившего в VII столетии.

В феврале 2009 года террористка-самоубийца прорвалась к палатке, в которой отдыхали женщины и дети из числа шиитских паломников, следовавших в Кербелу. В результате взрыва погибли 40 человек, а 60 получили ранения. За месяц до того террорист-самоубийца, одетый в женское платье и смешавшийся с толпой иранских паломников, убил около 40 человек возле мечети, расположенной в багдадском районе Казимийя.

7 марта состоятся важные для страны парламентские выборы, результат которых покажет, сможет ли примириться шиитское большинство с суннитским меньшинством - последнее было представлено на ключевых правительственных постах при Саддаме Хусейне.