Жертвами сильных морозов на территории Европы стали уже минимум 163 человека
Reuters
Жертвами сильных морозов на территории Европы стали уже минимум 163 человека В некоторых районах снегопады приводят к прекращению транспортного сообщения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами сильных морозов на территории Европы стали уже минимум 163 человека
Reuters
 
 
 
В некоторых районах снегопады приводят к прекращению транспортного сообщения
Reuters
 
 
 
Представители международной гуманитарной организации Красный крест предупреждают, что тысячи бездомных людей находятся в группе риска в связи с сильнейшими за последние несколько лет морозами
Reuters

Жертвами сильных морозов на территории Европы стали уже минимум 163 человека, в некоторых районах снегопады приводят к прекращению транспортного сообщения.

Представители международной гуманитарной организации Красный крест предупреждают, что тысячи бездомных людей находятся в группе риска в связи с сильнейшими за последние несколько лет морозами, передает РИА "Новости".

За последние сутки в Польше, на юго-западе которой термометр показывал минус 32 градуса по Цельсию, погибло девять человек. По данным полиции, всего за неделю в этой стране погибло 29 человек.

На Украине жертвами морозов стали, по последним данным местных служб спасения, 63 человека.

В Румынии от холода погибли 22 человека. В Болгарии, где таких морозов не было почти сто лет, по данным СМИ, от переохлаждения умерли десять человек.

В столице Латвии Риге погибли также десять человек, данные по всей стране пока не сообщаются. В соседней Литве из-за минусовой температуры скончались девять человек.

Тысячи пассажиров итальянских поездов, самолетов и автомобилей застряли из-за снежных завалов и минусовой температуры. В Италии жертвами аномальных холодов, которые, по данным метеорологов, наблюдались здесь 27 лет назад, стали ребенок и пожилой человек.

Кроме того, семь человек погибли в Сербии, пять - в Чехии, по двое - в Австрии, Словакии и Греции.

Во Франции власти 41 из 101 департамента предупреждают население о сильных снегопадах и морозах.

По данным метеорологов, аномально сильные холода продолжатся в большей части Европы как минимум еще сутки.

Власти стран, оказавшихся во власти морозов, организуют для бездомных специальные отапливаемые временные убежища, чтобы помочь им пережить холода, отмечается в сообщении. Кроме того, Красный крест также помогает пострадавшим регионам: к настоящему времени организация отдала около 108 тысяч евро на гуманитарную помощь.