Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что покидает свой пост. В качестве одного из виновных в своей отставке глава ведомства назвал Игоря Кононенко, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко"
© РИА Новости / Стрингер
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что покидает свой пост. В качестве одного из виновных в своей отставке глава ведомства назвал Игоря Кононенко, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко"
 
 
 
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что покидает свой пост. В качестве одного из виновных в своей отставке глава ведомства назвал Игоря Кононенко, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко"
© РИА Новости / Стрингер

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что покидает свой пост. В качестве одного из виновных в своей отставке глава ведомства назвал Игоря Кононенко, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко". По данным источников в администрации президента Украины, в среду президент Петр Порошенко встретился с Абромавичусом.

О своем решении уйти в отставку Абромавичус сообщил 3 февраля на брифинге, пишет "Украинская правда". "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей", - заявил министр.

"Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко", - пояснил чиновник. "Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства. Сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке, передали ее партии "Возрождение" и те в итоге передали ее в Верховную Раду, и те за несколько месяцев собрали аж 18 голосов", - рассказал глава ведомства.

В партии Порошенко заявление Абромавичуса об отставке назвали бегством, сообщает ТАСС. "Впечатление, что все правительство написало заявление об отставке. Один Арсений Петрович (Яценюк. - Прим. NEWSru.com) держится, что значит, камикадзе", - написала депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. По ее мнению, "реформаторы так легко не должны сдаваться и убегать с корабля, который дал крен". "Сначала нужно отчитываться о своей работе. При этом стоит сосредоточиться именно на своих победах, успехах и просчетах, а не на "штанах", которые мешали нашим танцорам работать", - отметила Геращенко.

В среду стало известно, что фракция БПП рассматривает кандидатуру замглавы администрации президента Украины Виталия Ковальчука на пост министра экономического развития и торговли вместо Абромавичуса. Об этом заявил зампредседателя фракции Игорь Кононенко. Решение пока не принято.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что будет защищать каждого министра, а окончательное решение по отставке будет принимать Верховная Рада. "Под политическим давлением несколько министров вынуждены были написать заявление об отставке", - сказал он на заседании правительства. Яценюк считает, что действующей кабмин прошел много, а "отставка - это побег с поля боя". "Мы будем дальше бороться и работать", - пообещал премьер.

"Силы зла хотят отмотать все назад"

Как рассказала Абромавичус на брифинге в Киеве, Игорь Кононенко в течение года якобы лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", где имел свои интересы. Как отметил чиновник, кроме того, по указанию Кононенко депутат от БПП лоббировал своих людей в "Укрзовнишинформ", предприятие порошковой металлургии, Агентство аккредитации Украины и несколько других предприятий.

Кульминацией "этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков" стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за "Нафтогаз" и другие госпредприятия, заявил Абромавичус. По данным министра, этот кандидат на днях принес полный пакет документов и объявил себя новым замом из команды Кононенко, пишет "Украинская правда".

Как поведал министр, после того, как с ним связались из администрации президента и попросили утвердить этого человека, а также взять еще одного претендента на пост замминистра по обороне, он принял решение об отставке. По словам Абромавичуса, он не хочет быть "частью этого дерибана" (в украинском политическом сленге понятие, эквивалентное "распиливанию" средств". - Прим. NEWSru.com).

"Силы зла хотят отмотать все назад. Давайте избавляться от "смотрящих", которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в политике и в государственном управлении", - резюмировал Абромавичус, особо подчеркнув, что его решение об отставке - "не эмоциональное". При нынешней системе, по мнению министра, он не может работать эффективно из-за попыток вмешательства извне в работу министерства.

Украинская пресса называет заместителя фракции БПП Игоря Кононенко "серым кардиналом" и одним из самых влиятельных украинских политиков. СМИ ранее писали, что его связывает 30-летняя дружба с президентом Петром Порошенко.

В марте 2015 года бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский обвинил Кононенко в причастности к "рейдерскому захвату" госкомпании "Укртранснафта".

Кононенко успешно ведет несколько бизнес-проектов. Менеджмент Кононенко контролирует "Укртранснафту", "Центрэнерго" и схему поставок угля на энергокомпанию.

Послы западных стран в Киеве включились в кампанию по поддержке Абромавичуса

Послы стран Евросоюза, США и Канады на Украине включились в кампанию по поддержке Айвараса Абромавичуса.

"Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ на Украине", - говорится в опубликованном на сайте немецкого посольства в Киеве заявлении послов Канады, Франции, Германии, Италии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

"В течение прошлого года господин Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти", - отмечают дипломаты.

Послы также призвали украинских руководителей отбросить "свои мелочные разногласия" и навсегда оставить в прошлом "корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий".

В свою очередь глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский выразил обеспокоенность ситуацией вокруг отставки Абромавичуса, передает "Интерфакс". "Мы очень обеспокоены тем, что людей, которые нацеливались на изменение системы, начать реформы и дойти до точки невозвращения", - сказал он в ходе церемонии передачи 20 бронированных автомобилей от ЕС специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в среду.

"Мне сложно комментировать, так как я не знаю всех подробностей, но наша первая просьба ко всем украинским лидерам - это следовать по пути реформ", - заявил дипломат.