Люксембург разработал уникальный план добычи редких минералов и металлов на астероидах
NASA
Люксембург разработал уникальный план добычи редких минералов и металлов на астероидах
 
 
 
Люксембург разработал уникальный план добычи редких минералов и металлов на астероидах
NASA

Люксембург разработал уникальный план добычи редких минералов и металлов на астероидах. Речь идет о создании целой космической отрасли, направленной на поиск и добычу редких на Земле полезных ископаемых. В программе под названием Space Resources initiative также принимают участие партнеры Люксембурга из США и Евросоюза, передает The Financial Times.

Проект предусматривает поиск редких минералов на околоземных объектах. Главным образом речь идет об астероидах, которые находятся между Землей и Марсом. По данным ученых, они могут быть богаты платиной, вольфрамом, железом и никелем.

Бывший генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден уже выразил уверенность в огромном научном потенциале проекта. "Фраза "добыча полезных ископаемых в космосе" звучит довольно футуристично, но технология уже существует", - заявил Дорден. По его словам, люди знают, как добраться до астероида, как провести там буровые работы и доставить полученные образцы на Землю.

На данный момент стоимость программы не уточняется, потому что соответствующая законодательная инициатива еще не была одобрена парламентом Люксембурга. Дорден предположил, что начало работы обойдется в десятки миллиардов долларов, а потенциальный объем рынка он оценил в триллионы долларов.

По информации издания, коммерческими партнерами Люксембурга станут две американские компании - Deep Space Industries и Planetary Resources of the US. Инвесторами последней являются гендиректор Alphabet (холдинговой компании Google) Ларри Пейдж и председатель совета директоров Alphabet Эрик Шмидт. В 2015 году Planetary Resources запустила с Международной космической станции аппарат, чтобы проверить технологию для добычи минералов и воды на астероидах. В краткосрочной перспективе компания сосредоточена на том, чтобы добывать именно воду для дозаправки космических кораблей.

Люксембургское правительство уже занималось космическими проектами, в том числе принимало участие в создании SES, одного из крупнейших в мире спутниковых операторов. Идею добычи минералов в космосе Люксембург изучал еще с 2013 года и готов инвестировать в связанные с этим исследовательские программы и частные компании, рассказал The Wall Street Journal вице-премьер и министр экономики страны Этьен Шнайдер. Пока инвестиционный бюджет не определен, но правительство может профинансировать до 45% исследовательских проектов, сообщил Шнайдер.

В январе этого года в ЦНИИмаш, головной научной организации госкорпорации "Роскосмос", сообщили журналистам о том, что международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе.

"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", - рассказали в пресс-службе института. Кроме того, к этим работам привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук.

Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей. Предпочтительный вариант - ядерный взрыв в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени. В этом случае астероид можно не разносить целиком: достаточно выброса части вещества, который отклонит траекторию в сторону.