Известный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили намерен участвовать в выборах президента Грузии 5 января, сообщили в избирательном штабе кандидата
Вести
Известный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили намерен участвовать в выборах президента Грузии 5 января, сообщили в избирательном штабе кандидата По сообщению штаба, это решение Патаркацишвили принял после телефонной беседы с патриархом-каталикосом Ильей вторым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили намерен участвовать в выборах президента Грузии 5 января, сообщили в избирательном штабе кандидата
Вести
 
 
 
По сообщению штаба, это решение Патаркацишвили принял после телефонной беседы с патриархом-каталикосом Ильей вторым
miguel.ucoz.ru
 
 
 
Патаркацишвили подтвердил, что готов был заплатить большие деньги за то, чтобы власти не применили силу против людей в случае проведения ими акций протеста. Бизнесмен выразил уверенность, что "Саакашвили будет побежден на выборах 5 января"
Вести

Известный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили все же примет участие в выборах президента Грузии 5 января, сообщили в четверг в избирательном штабе кандидата. Ранее его представители заявляли, что Патаркацишвили снимет свою кандидатуру за день до выборов.

По сообщению штаба, решение участвовать в выборах Патаркацишвили принял после телефонной беседы с патриархом-каталикосом Ильей Вторым, передает "Интерфакс". "Мы не касались вопроса о выборах, но эта беседа дала мне силу заявить, что я не буду снимать свою кандидатуру с выборов и продолжу борьбу за президентский пост, чтобы Грузия действительно стала демократической страной", - сказано в заявлении Патаркацишвили, распространенном его избирательным штабом.

В нем также отмечается, что Патаркацишвили готов выполнить все данные им избирателям обещания. "Уже с января 2008 года и в течение 18 месяцев я готов из собственных средств выдавать каждому безработному в месяц по 50 лари, покрыть потребление каждой семьей в месяц по 100 киловатт электроэнергии и в том же объеме природного газа и питьевой воды. Готов скупить весь урожай цитрусовых и винограда в Грузии в 2008 году", - говорится в заявлении.

Бизнесмен уверяет, что в случае его избрания президентом минимальная ежемесячная зарплата в Грузии будет составлять 300 лари (188 долларов США), а минимальная пенсия 120 лари.

Патаркацишвили в случае победы на выборах намерен улучшить отношения с Россией

Бадри Патаркацишвили считает, что у него есть "серьезные шансы" на победу на президентских выборах в Грузии. "Не думаю, что какая-то программа может конкурировать с той, которую я представил грузинскому народу", - сказал Патаркацишвили в четверг прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом, по словам бизнесмена, он готов "сотрудничать и сильно помогать, даже не будучи у власти", "всем, кроме команды Михаила Саакашвили". Он добавил, что в случае победы, "подход ко всем конкурентам будет лояльным, мы постараемся жить достойно, не ругаясь и не борясь".

Патаркацишвили подчеркнул, что если он победит на выборах, отношения с Россией стабилизируются и улучшатся. "Я люблю и уважаю Россию, все, что мы имеем сегодня во взаимоотношениях России и Грузии - вина политиков, которые не смогли достичь результата. Россия - очень приятный и удобный сосед, это фантастический рынок для грузинских продуктов", - подчеркнул предприниматель.

Говоря о проблеме Абхазии и Южной Осетии, Патаркацишвили заявил, что намерен решать ее "только мирным, экономическим путем": "Я считаю, что прошло то время, когда страны и народы угрожали друг другу танками и какими-то подобными вещами. Я считаю, что первое, что нужно сделать - это наладить серьезные экономические отношения со своими регионами и показать им, что им удобнее будет идти именно в нашу сторону. И после этого уже выстроить все остальные взаимоотношения.

"Очень легко было их разрушить в одночасье и для того, чтобы их настроить опять, уйдут, конечно, годы и десятилетия. Но, тем не менее, я считаю, что Грузия - это цельная страна и суверенная. В нее входит и Абхазия, и Осетия, и я думаю, что нашим братьям абхазам и осетинам нужно дать такие предложения, от которых они не смогут отказаться. Это предложение именно того, что мы один, практически, народ, должны жить в едином доме, а взаимоотношения между нами должны строиться строго по-партнерски, с учётом того, что это одна единая страна, с единым оборонным пространством, с единой валютой и т.д. А дальше уже, помните, в свое время Ельцин говорил, что надо регионам дать столько суверенитета, сколько они смогут взять. Вот и я думаю, что это основная формула, как мы можем наладить эти взаимоотношения", - сказал предприниматель.

Говоря об уголовных делах, возбужденных против него прокуратурой, Патаркацишвили отметил, что "они носят политический характер, считаю, что это чисто политическое ко мне отношение".

Руководитель штаба Патаркацишвили покинул свой пост

Руководитель действующего в Тбилиси избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Георгий Жвания покинул свой пост, заявив, что не согласен с решением бизнесмена остаться кандидатом в президенты. По словам Жвании, он предупреждал Патаркацишвили, "что в случае его участия в выборах в качестве кандидата в президенты уйдет с поста руководителя избирательного штаба".

О решении уйти с поста руководителя избирательного штаба Патаркацишвили Жвания уже проинформировал членов правления штаба. "Я советовал Патаркацишвили сохранить в силе его предыдущее заявление (от 27 декабря) о снятии своей кандидатуры, но он принял другое решение", - отметил Жвания.

Тем временем представители штаба в Тбилиси заявили журналистам, что они "поддерживают решение Патаркацишвили и готовы продолжить работу". По их словам, "готовы продолжить работу и представители региональных штабов в поддержку Патаркацишвили, действующие в разных краях Грузии".

Патриархия Грузии открестилась от заявления Патаркацишвили

Патриархия Грузии отмежевалась от заявления Бадри Патаркацишвили и призвала политиков не втягивать церковь в предвыборную кампанию. В обнародованном в Тбилиси заявлении Патриархии говорится: "Патаркацишвили заявил сегодня, что решил продолжить борьбу за пост президента, и якобы силу для этого ему дал телефонный разговор с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, передает ИТАР-ТАСС.

Ответственно заявляем, что в ходе этого телефонного разговора, кроме поздравления в адрес Католикоса-Патриарха с 30-летием его интронизации (эта дата отмечалась 25 декабря) не было разговора на какие-либо другие темы".

Грузинская Православная церковь выразила сожаление по поводу того, что "имела место попытка использования религиозного фактора в политическом аспекте". "Попытки использовать Грузинскую Православную церковь в поддержку какой-либо политической силы являются совершенно недопустимыми, т.к. церковь была и остается силой, объединяющей людей, что особенно важно сегодня, когда в обществе существуют различные политические направления", - говорится в заявлении.

Патриархия призвала "все политические силы: и власти, и оппозицию - не пытаться втягивать церковь в политические процессы". "Патриархия Грузии всегда будет отмежевываться от любой такой попытки, все граждане страны одинаково ценны для Грузинской Православной церкви и она молится за всех", - сказано в документе.