В США и в России продолжают обсуждать запланированный на 6-8 июля 2009 года официальный визит президента США Барак Обама в Россию
White House
В США и в России продолжают обсуждать запланированный на 6-8 июля 2009 года официальный визит президента США Барак Обама в Россию Президент США в интервью выразил надежду на то, что в результате предстоящего визита у него сложится лучшее понимание политических подходов российских руководителей, а также того, что вызывает у них обеспокоенность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США и в России продолжают обсуждать запланированный на 6-8 июля 2009 года официальный визит президента США Барак Обама в Россию
White House
 
 
 
Президент США в интервью выразил надежду на то, что в результате предстоящего визита у него сложится лучшее понимание политических подходов российских руководителей, а также того, что вызывает у них обеспокоенность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Обама, он будет стремиться к тому, чтобы российские лидеры пришли к выводу, что с ним можно эффективно вести дела
Архив NEWSru.com

В США и в России продолжают обсуждать запланированный на 6-8 июля 2009 года официальный визит президента США Барака Обамы в РФ. В преддверии полноформатной российско-американской встречи в Москве на высшем уровне Обама в четверг дал эксклюзивное интервью агентству ИТАР-ТАСС и телеканалу "Россия".

В своем первом интервью российским СМИ американский президент рассказал о "перезагрузке" отношений между двумя странами и дал характеристики двум российским лидерам - президенту Медведеву и премьеру Путину. Барак Обама также рассказал о планах США по разоружению. Как подчеркнул хозяин Белого дома, США стремятся выстраивать отношения с Россией по всем вопросам на основе равенства.

- Президент США о Медведеве, Путине и взаимопонимании
- Обама о разоружении: ядерные арсеналы РФ и США надо сокращать в равной мере
- Медведев тоже хочет дружить с США
- Программа пребывания Обамы в России
- Где поселят Обаму и как его будут охранять

Пока стали известны лишь некоторые высказывания главы США. Интервью будет показано в субботу, 4 июля, на телеканале "Россия", а в полном объеме - в очередном выпуске программы "Формула власти".

Обама о перезагрузке и ответственности РФ и США перед миром

Президент США напомнил, что в последние годы был период, когда российско-американские отношения "оставляли желать лучшего". "Придя на свой пост, я заявил, что хочу нажать "кнопку перезагрузки" в отношениях между США и Россией", - сказал он.

Как отметил Обама, в настоящее время в отношениях двух стран открываются важные возможности для сотрудничества по широкому спектру вопросов, в том числе, в экономической и оборонной сфере, организации отпора угрозе терроризма, способности конструктивно реагировать на такие вопросы, как Иран, по расширению торгово-экономических связей. Как подчеркнул Обама, главное, что он хотел бы донести до российского руководства и российского народа, - что Америка относится к России с уважением и хочет выстраивать отношения на основе равенства.

Напомним, что накануне о намерении улучшить отношения между США и Россией говорил и российский лидер Дмитрий Медведев.

По словам президента, у США и России как ядерных держав особая ответственность, несравнимая с положением многих стран мира. Поэтому две страны должны способствовать укреплению мира.

На вопрос о том, чего россияне могут ожидать от американского президента и какой ему видится роль России в современном мире, Барак Обама ответил, что Россия - великая страна с экстраординарной культурой и традициями, и она остается одной из самых могущественных держав мира. "На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества", - отметил Обама.

Президент США о Медведеве, Путине и взаимопонимании

В интервью Барак Обама коснулся и оценки личности российского президента Дмитрия Медведева. Как отметил президент США, который уже встречался с Медведевым, по его мнению, он – "человек очень вдумчивый и прогрессивный". "Полагаю, он успешно ведет Россию в ХХI век", - сказал глава американской администрации.

По мнению президента Обамы, личное взаимопонимание между лидерами таких стран, как Россия и США, имеет очень важное значение. На вопрос о том, насколько существенно устанавливать в процессе общения с партнерами плотного контакта, который американцы сравнивают с "химической реакцией", хозяин Белого дома ответил: "Считаю, что это очень важно. В конечном счете трудно иметь дело с человеком без определенного доверия и понимания того, что этот человек думает, что для него важно". Как отметил Обама, поэтому он всегда старается не только встречаться с иностранными партнерами в составе делегаций, но и беседовать с ними с глазу на глаз.

Напомним, что в ходе визита Барака Обамы в Москву запланированы не только его переговоры с Дмитрием Медведевым, но и встреча с главой правительства РФ Владимиром Путиным. Личное знакомство с российским премьером Обаме только предстоит, но, естественно, он уже сделал вывод о том, что он из себя представляет. "Очевидно, что это очень сильный лидер российского народа", - сказал Обама о Владимире Путине.

Отметим, что встреча Обамы и Путина состоится утром 7 июля, и, скорее всего, пройдет "в формате завтрака". Как сообщалось, "это не будет общение один на один, это будет общение с ближайшими помощниками".

Президент США в интервью выразил надежду на то, что в результате предстоящего визита у него сложится лучшее понимание политических подходов российских руководителей, а также того, что вызывает у них обеспокоенность. Как отметил Обама, он будет стремиться к тому, чтобы российские лидеры пришли к выводу, что с ним можно эффективно вести дела.

Обама о разоружении: ядерные арсеналы РФ и США надо сокращать в равной мере

В интервью Барак Обама также коснулся и проблемы разоружения. Как известно, одним из главных вопросов для обсуждения на встрече станет подготовка нового российско-американского соглашения на смену договору о СНВ, срок действия которого истекает в декабре 2009 года. По мнению Обамы, ядерные арсеналы России и США надо сокращать так, чтобы ни одна сторона не получала преимущества.

По словам американского лидера, прежде всего надо установить рамки для договора-преемника ДСНВ. Как отметил Обама, его цель заключается в том, чтобы в результате ядерного разоружения ослаблялась напряженность и сокращались расходы на сохранение ядерных арсеналов.

Американский президент высказал надежду на то, что если в ходе нынешнего саммита удастся установить рамки, то страны смогут продвинуться к заключению договора до конца декабря.

Как отметил Обама в своем интервью, есть и другие вопросы, "касающиеся нашей общей безопасности", которые ему хотелось бы обязательно обсудить в Москве. К их числу он отнес прежде всего тему ядерного нераспространения. По его словам, лидирующая роль России в этом смысле имеет ключевое значение.

"С учетом уникальной позиции США и России в том, что касается ядерной мощи, если мы дадим сильный сигнал о желании сократить свои запасы, то это, на мой взгляд, поможет нам и на международной арене дать понять, что мы вступаем в новую эру, хотим оставить времена холодной войны позади", - подчеркнул Обама.

Напомним, что президенты РФ и США в понедельник подпишут рамочный документ, который ляжет в основу нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Между тем, по данным газеты "Коммерсант", Москва и Вашингтон до сих пор не договорились, в каком объеме планируется сокращение ядерные арсеналов. По словам заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, подписанный в понедельник документ позволит выстроить работу по разработке договора взамен СНВ-1 с перспективой ее завершения до 5 декабря.

Еще после первой встречи в Лондоне Медведев и Обама высказались за разработку нового двухстороннего договора взамен СНВ-1. Как стало известно, переговоры по этой проблеме будут закрытыми. По словам помощника главы Белого дома Майкла Макфола, курирующего отношения с РФ, стороны пришли к выводу, что соглашение будет ограничивать не только число боеголовок, но и количество ракет-носителей. Что касается вопроса о возможных ограничениях ядерных боезарядов, то, как говорят официальные лица, конкретные цифры могут быть определены ближе к концу переговоров.

По данным американской стороны, они стремятся к уровню ниже 1,7-2,2 тыс. боеголовок, определенному в подписанном в 2002 году договоре СНВ-1. По данным "Коммерсанта", американская сторона настаивает на том, чтобы в рамочном документе, который готовится к подписанию, появились конкретные цифры как по развернутым ядерным боезарядам, так и по стратегическим носителям.

Ранее Медведев заявлял о готовности России пойти на сокращение ядерных боезарядов до 1500 единиц. В США тоже согласны на сокращение до 1500-1600 единиц для боезарядов и 1100 единиц для их носителей. Но, по данным газеты, перед визитом Обамы между РФ и США возникли разногласия именно на этот счет.

Как считают эксперты, Россия до определения количества сокращаемых арсеналов планирует плотно обсудить так беспокоящие Москву планы США по размещению в Европе элементов системы ПРО. Кроме того, Москва настаивает на том, что в новом СНВ следует прописать сокращение стратегических вооружений в неядерном оснащении. США выступают против этого.

Как отмечают в МИДе, независимо от того, будет ли в предварительном соглашении закреплен потолок сокращаемых боезарядов, документ станет значительным шагом вперед в двусторонних отношениях.