Большой адронный коллайдер выведен на рекордный уровень светимости
CERN Bulletin
Большой адронный коллайдер выведен на рекордный уровень светимости
 
 
 
Большой адронный коллайдер выведен на рекордный уровень светимости
CERN Bulletin

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, вывели установку на новый рекордный уровень светимости - количества протонов в пучках, которые разгоняются на ускорителе, что приближает ученых к порогу "новой физики", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН).

Большой адронный коллайдер, запущенный после годичного перерыва 20 ноября 2009 года, - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. В его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов.

Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи. Чем больше столкновений удастся зафиксировать, тем больше шансов, что они столкнутся с новым уникальным событием, например, рождением новых частиц.

Протоны, циркулирующие в ускорителе, распределены в кольце порциями: сгустками или "банчами" (от английского bunch - "связка"). Чтобы увеличить количество столкновений, необходимо поднять число протонов, пролетающих за единицу времени через определенное сечение. Для этого, в частности, можно увеличить количество сгустков.

Как сообщает ЦЕРН, в ночь на субботу ученые довели число банчей, в каждом из которых 1,1 на 10 в 11 степени протонов (более 100 миллиардов), до семи на каждый из двух пучков. Ранее ученые довели число протонов в банче до номинального значения.