Рыжебородый чеченец взял на себя командование иракскими экстремистами, полагают СМИ
fisyria.com
Рыжебородый чеченец взял на себя командование иракскими экстремистами, полагают СМИ Журналист немецкого издания Басем Мроу полагает, что выходец с Северного Кавказа аль-Шишани взял на себя военное руководство группировкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рыжебородый чеченец взял на себя командование иракскими экстремистами, полагают СМИ
fisyria.com
 
 
 
Журналист немецкого издания Басем Мроу полагает, что выходец с Северного Кавказа аль-Шишани взял на себя военное руководство группировкой
Reuters
 
 
 
Этническая принадлежность не является определяющим фактором среди исламистов, комментирует эксперт Фонда Карнеги за международный мир Алексей Малашенко
Reuters

Воевавший в Сирии полевой командир Омар аль-Шишани, или "Омар Чеченец", стал лицом исламской террористической группировки "Исламское государство", установившей халифат на захваченных сирийских и иракских территориях.

К такому выводу немецкая газета Die Welt пришла, анализируя видеозаписи с участием рыжебородого чеченца, которые все чаще стали публиковаться боевиками в интернете. Так, например, в минувшие выходные в сети появилась запись, на которой аль-Шишани вместе с другими боевиками заявляет о ликвидации границы между Ираком и Сирией. Он также присутствовал при объявлении халифата.

Журналист немецкого издания Басем Мроу полагает, что выходец с Северного Кавказа аль-Шишани взял на себя военное руководство группировкой после гибели в Мосуле прежнего командующего аль-Анбари.

Этническая принадлежность не является определяющим фактором среди исламистов, комментирует эксперт Фонда Карнеги за международный мир Алексей Малашенко. Куда важнее для них участие в джихаде, а "аль-Шишани как раз и является исламским фанатиком с большим опытом ведения успешных боевых действий", говорится в статье, перевод которой предлагает InoPressa.

Настоящее имя аль-Шишани, сообщает издание, - Тархан Батирашвили. Он родился в Панкисском ущелье, служил в грузинской армии, а затем попал в тюрьму. После освобождения он отправился в Турцию, оттуда - в Сирию. Свое прозвище "Омар Чеченец" (или, по-арабски, аль-Шишани) он получил в Сирии, где командовал группировкой "Армия эмигрантов и партизан", связанной с "Аль-Каидой".

В СМИ неоднократно попадали сообщения о гибели аль-Шишани. Как напоминает "Военное обозрение", его "убивали" в феврале и сентябре 2013 года, а затем - в мае текущего года. В последнем случае сообщалось, что он получил тяжелое ранение в районе Акербат сирийской провинции Хама и скончался в госпитале города Ракка, который теперь стал столицей самопровозглашенного халифата.

Сайт "Кавказская политика" приводит мнение AP о том, что "Омар Чеченец" - этнический чеченец, но при этом не уроженец Северного Кавказа. В пользу этой версии говорит тот факт, что аль-Шишани плохо владеет русским языком и не стесняется выпрашивать деньги на джихад, что, как полагает издание, немыслимо для северокавказских чеченцев, предпочитающих брать взаймы.

Напомним, после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы не воюют в Сирии, именно рыжебородый командир присутствовал на видеозаписи, опровергающей это утверждение.

В конце июня король Иордании Абдалла II ибн Хусейн побывал в Чеченской республике и, как выяснили СМИ, поднял в разговоре с Кадыровым вопрос о чеченских боевиках на Ближнем Востоке.

Отметим, мухаджиры - потомки чеченцев, переселившихся во второй половине XIX века на Ближний Восток, проживают в Иордании, Сирии, Турции, Ираке, чеченские студенты обучаются в исламских учебных заведениях Египта, Саудовской Аравии, Сирии. А новая волна эмигрантов, покинувших Чечню в середине 1990-х годов, осела в Турции, Австрии, Польше, Германии, Франции, других странах Европы и США. В Сирии до начала гражданского конфликта чеченская диаспора составляла около 5000 человек.