Совбез ООН разрешил странам право бороться с пиратством у берегов Сомали
RTV International
Совбез ООН разрешил странам право бороться с пиратством у берегов Сомали
 
 
 
Совбез ООН разрешил странам право бороться с пиратством у берегов Сомали
RTV International

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которая дает странам право бороться с пиратством у берегов Сомали. За этот документ проголосовали все 15 членов СБ ООН.

Согласие было достигнуто после того, как Франция, являющаяся одним из соавторов проекта, приняла оговорку Индонезии о том, что данный документ и оговоренные в нем меры по борьбе с пиратством у берегов Сомали не создадут прецедент для других районов мира.

Действия пиратов, которые похищают суда ради выкупа, превратили территориальные воды Сомали в самый опасный район для мореплавания в мире. Атаке подвергается едва ли не каждое судно, выходящее из или направляющееся в Красное море.

Напомним, что в настоящее время в руках пиратов Сомали находятся принадлежащее нидерландской компании Rieder Shipping судно Amia Scan под панамским флагом, команда которого состоит из четырех россиян и пяти филиппинцев. Пираты захватили его в Аденском заливе 27 мая этого года и теперь держат в порту Баргаль на севере страны. Бандиты угрожают убить моряков, если их попытаются освободить силой.

Между тем саму страну Сомали посещает делегация Совбеза ООН. Как заявил ее членам президент Сомали Абдуллахи Юсуф, вывод эфиопских войск оттуда возможен только в случае размещении в стране миротворцев из ООН.

"В стране не должно возникнуть вакуума в сфере безопасности, - подчеркнул он. - Этого можно будет добиться лишь в том случае, если вооруженные силы Эфиопии будут выведены после размещения там ооновских миротворцев и прекращения боевых действий".

Правительство Сомали, поддерживаемое эфиопскими военными, ведет борьбу против боевиков группировки "Союз исламских судов", выступающей за введении строгих шариатских норм в Сомали. В 2006 году исламисты захватили власть почти во всей стране, но вынуждены были отступить, когда на помощь властям пришли эфиопы. Однако повстанцы не были разгромлены полностью и перешли на партизанские методы борьбы, регулярно захватывая небольшие города и убивая солдат. Нередко в столкновениях гибнут и мирные жители.