Президент Южной Осетии уверяет, что Путин не заступался перед ним за "челябинскую мафию"
Cominf.org
Президент Южной Осетии уверяет, что Путин не заступался перед ним за "челябинскую мафию"
 
 
 
Президент Южной Осетии уверяет, что Путин не заступался перед ним за "челябинскую мафию"
Cominf.org

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты опроверг сообщения российских СМИ о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи в Москве 31 мая потребовал от него прекратить попытки убрать из республики присланного Москвой премьер-министра Вадима Бровцева. Как заявил Кокойты, в ходе встречи обсуждались вопросы координации работы южноосетинских и российских ведомств по восстановлению экономики Южной Осетии, передает BBC.

Как сообщала накануне газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве РФ, Путин на встрече якобы жестко поставил вопрос о недопустимости попыток южноосетинского парламента отправить в отставку правительство Бровцева.

По данным источника, на встрече стороны пришли к соглашению, что в республике больше не будут травить и пытаться сместить Бровцева. Информацию подтвердил и источник в правительстве Южной Осетии. В то же время пресс-секретарь Путина премьера РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в ходе совещания в том числе обсуждался вопрос о взаимодействии органов власти Южной Осетии и России. Рассказать о деталях встречи Песков отказался.

Кокойты особо подчеркнул, что никакие вопросы, связанные с личностями в руководстве Южной Осетии, на встрече не поднимались, а публикации в российских СМИ на эту тему не соответствуют действительности. Официальные источники по итогам встречи Путина и Кокойты сообщили, что Москва при министерстве регионального развития РФ создаст Южную дирекцию - федеральное подразделение, которое будет координировать и контролировать финансовые потоки и распределение подрядов для Южной Осетии.

По данным прессы, на встрече Путин выразил свое недовольство тем, что руководство Южной Осетии неэффективно работает над восстановлением республики, на которое РФ выделила около 1 млрд долларов. Как сообщали СМИ, на встрече указывалось, что сроки строительства сорваны: из 322 жилых домов, которые планировалось построить еще в прошлом году, сданы чуть более 100. Всего же нужно восстановить около 3,5 тыс. разрушенных домов. По подсчетам экспертов, с августа 2008 года Россия выделила в пересчете на каждого жителя Южной Осетии по 42 тысячи долларов.

Как ранее писали СМИ, именно в связи с контролем Бровцева над поступающими из Москвы финансовыми потоками в республике стала проводиться кампания за его отстранение от должности премьера. Бровцев был назначен премьером 5 августа прошлого года. До своего назначения уроженец города Озерска Челябинской области возглавлял строительную фирму. Как признавался Эдуард Кокойты, он сам попросил руководство РФ прислать главу правительства, чтобы контроль над средствами были прозрачнее.

После назначения Бровцев произвел административную реформу, уменьшив количество чиновников в республике. В то же время из Челябинской области он привез свою команду, которую поставил контролировать финансовый блок. Это вызвало недовольство со стороны руководства республики. Весной 2010 года в местных СМИ началась настоящая травля премьера и его команды. В республике заговорили о деятельности на территории Южной Осетии привезенной Бровцевым "челябинской мафии".

В конце апреля в парламенте республики начался сбор подписей за отставку премьера. Позже выносить вотум недоверия правительству передумали, однако было решено создать парламентскую комиссию по расследованию деятельности правительства, которое по итогам 2009 - первого квартала 2010 года подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Месяц назад местная генпрокуратура возбудила уголовные дела против работающих в Южной Осетии бизнесменов из Челябинской области. В то же время сторонники премьера считают, что Бровцев навел порядок в финансовой сфере и перекрыл коррупционные каналы, чем и вызвал недовольство руководства республики.

Эксперты считают, что проект поддержки Россией Южной Осетии обречен на провал и обойдется Москве очень дорого. Как отметил в интервью ВВС политолог Андрей Пионтковский, Москва стала заложницей провального путинского геополитического и психополитического проекта. Кокойты знает, что Москва никуда не денется и будет платить для поддержания своего проекта, отмечает политолог. С этим мнением согласен и независимый политолог Дмитрий Орешкин. Как считает эксперт, игра в признание суверенитета стоит дорого, а будет стоить России еще дороже.