Корпорация BP снисходительно отвергла предложение режиссера Джеймса Кэмерона о помощи в борьбе с утечкой нефти в Мексиканском заливе, передает Reuters со ссылкой на самого создателя оскароносных фильмов "Титаник" и "Аватар"
НТВ
Корпорация BP снисходительно отвергла предложение режиссера Джеймса Кэмерона о помощи в борьбе с утечкой нефти в Мексиканском заливе, передает Reuters со ссылкой на самого создателя оскароносных фильмов "Титаник" и "Аватар" "На протяжении последних нескольких недель я, как и мы все, с растущим ужасом и болью в сердце наблюдал за тем, что происходит в заливе и думал, что эти болваны не знают, что делают", - сказал Кэмерон. Он не уточнил, кого именно назвал "этими болванами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорация BP снисходительно отвергла предложение режиссера Джеймса Кэмерона о помощи в борьбе с утечкой нефти в Мексиканском заливе, передает Reuters со ссылкой на самого создателя оскароносных фильмов "Титаник" и "Аватар"
НТВ
 
 
 
"На протяжении последних нескольких недель я, как и мы все, с растущим ужасом и болью в сердце наблюдал за тем, что происходит в заливе и думал, что эти болваны не знают, что делают", - сказал Кэмерон. Он не уточнил, кого именно назвал "этими болванами"
avatarmovie.com
 
 
 
Режиссер участвовал в разработке глубоководного оборудования и технологий глубинных работ при подготовке к съемке документальных фильмов о круизном судне Titanic и германском боевом корабле Bismarck, лежащих на глубине около 2000 м
Архив NEWSru.com

Корпорация BP снисходительно отвергла предложение режиссера Джеймса Кэмерона о помощи в борьбе с утечкой нефти в Мексиканском заливе, передает Reuters со ссылкой на самого создателя оскароносных фильмов "Титаник" и "Аватар".

"На протяжении последних нескольких недель я, как и мы все, с растущим ужасом и болью в сердце наблюдал за тем, что происходит в заливе и думал, что эти болваны не знают, что делают", - сказал Кэмерон. Он не уточнил, кого именно назвал "этими болванами".

Режиссер участвовал в разработке глубоководного оборудования и технологий глубинных работ при подготовке к съемке документальных фильмов о круизном судне Titanic и германском боевом корабле Bismarck, лежащих на глубине около 2000 м.

Он также приобрел немалый практический опыт и считается одним из авторитетных специалистов в области глубоководных работ. Впрочем, Кэмерон утверждает, что свою квалификацию приобрел не благодаря работе в кинематографе, а целенаправленно работая с подводным оборудованием.

Днем ранее Джеймс Кэмерон участвовал в совещании, созванном в штаб-квартире Агентства США по защите окружающей среды в Вашингтоне для того, чтобы провести мозговой штурм и найти способ остановить утечку.

С Белым домом о своем предложении он не говорил, а сторонние эксперты, которые принимали участие в совещании, сейчас подводят его итоги, фиксируя прозвучавшие там предложения для рассылки в различные правительственные службы.

Тем временем очередная попытка перекрыть утечку нефти, предпринятая BP, снова забуксовала. Резец, который должен был отпилить фрагмент трубы, чтобы затем закупорить ее пробкой, застрял в сделанном надрезе, проделав около половины работы, передает AP.

На то, чтобы высвободить застрявший резец, ушло 12 часов. Теперь, чтобы обрезать трубу, компания воспользуется гигантскими ножницами. Но такой способ не обеспечит достаточной гладкости надреза, поэтому заглушка уже не так плотно перекроет его, как в случае, если бы резец сработал успешно и гладко зачистил бы поверхность. Срок завершения работ не называют.

"Если мы придем с "Мирами", для американцев это будет шоком"

Джеймс Кэмерон также предлагал подключить российские глубоководные обитаемые аппараты "Мир" к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться об этом не удалось из-за позиции руководства BP, сообщил РИА "Новости" заведующий лабораторией Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН Анатолий Сагалевич. Аппараты "Мир" принадлежат Институту океанологии.

"Мы с Джеймсом переговаривались на эту тему около месяца. Он всячески старался пробить наше участие в ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но руководство BP было категорически против этого. Несколько дней назад мы созвали специальную телевизионно-телефонную конференцию, на которой обсуждался этот вопрос, но, к сожалению, руководство BP категорически отвергло данную идею", - сообщил он.

"Мы русские, и если мы придем с "Мирами" в Мексиканский залив и что-то сделаем, то для американцев это будет шоком", - так объяснил отказ BP Сагалевич.

"Я знаю очень-очень-очень умных людей, которые работают обычно на глубинах гораздо больших, чем данная скважина", - говорил Кэмерон. Хотя его знакомые не занимаются подводной добычей нефти, они приучены управлять различными подводными аппаратами и электронными волоконно-оптическими системами. "Важнее всего, что они знают технику подводных работ на такой глубине", - подчеркнул Кэмерон. Кроме того, убежден он, власти США должны обладать не зависящими от BP возможностями наблюдения за местом бедствия.

"Потому что если ты не наблюдаешь за этим независимо - это значит, что ты просишь преступника предоставить тебе видеосъемку места преступления", - добавил режиссер.