Обама подписал закон о сборе данных о телефонных переговорах
Global Look Press
Обама подписал закон о сборе данных о телефонных переговорах
 
 
 
Обама подписал закон о сборе данных о телефонных переговорах
Global Look Press

Сенат США поддержал новую версию закона о сборе данных о телефонных переговорах американцев, ограничив полномочия Агентства национальной безопасности. Вскоре после этого президент США Барак Обама подписал законопроект, приветствовав его принятие после долгих баталий в личном Twitter-аккаунте.

Принятый сенатом 67-ю голосами "За", "Закон о свободе в США" является продолжением принятого в 2001 году "Патриотического акта". Он значительно расширил права спецслужб для противодействия террористам, в том числе в части сбора личных данных и прослушки. Его срок действия истек 1 июня, после чего сбор метаданных о телефонных переговорах прекратился. Новый закон возобновляет программу слежки, но с иными полномочиями АНБ.

7 мая Федеральный окружной апелляционный суд США отменил решение 2013 года, согласно которому хранение собранных данных на серверах АНБ признавалось соответствующим конституции. Это привело к необходимости реформировать систему.

Одно из ключевых положений нового законопроекта лишает АНБ полномочий осуществлять широкомасштабный перехват телефонных разговоров и хранить сведения о них на протяжении по меньшей мере пяти лет. Хранение такой информации предполагается доверить телекоммуникационным компаниям. А получать детали разговоров интересующего их лица и до двух его собеседников американские спецслужбы смогут только с разрешения специального суда. Также проект закона позволяет телекоммуникационным и технологическим компаниям дважды в год публично отчитываться о запросах на выдачу информации о клиентах и пользователях со стороны компетентных органов США.

Информацию о грандиозных программах электронной слежки американских спецслужб предал гласности бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, получивший убежище на территории России. АНБ признало, что не смогло предотвратить какие-либо теракты с помощью программы, хотя и осудило откровения Сноудена как угрожающие национальной безопасности.