В Таиланде задержан гражданин России, которого на родине обвиняют в наркоторговле
Global Look Press
В Таиланде задержан гражданин России, которого на родине обвиняют в наркоторговле
 
 
 
В Таиланде задержан гражданин России, которого на родине обвиняют в наркоторговле
Global Look Press

Российский гражданин Сергей Кондратьев, 1985 года рождения, задержан в Таиланде по запросу российского Национального центрального бюро Интерпола, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимира Соснова.

"Кондратьев обвиняется в России в совершении преступлений, связанных с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере", - сообщил дипломат.

Он добавил, что уголовное дело против москвича было возбуждено в июле 2012 года Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В сентябре 2014 года Кондратьев был объявлен в международный розыск.

"В ближайшее время Кондратьев будет передан представителям российского Национального центрального бюро Интерпола и депортирован в Москву в сопровождении офицеров российской полиции", - сказал Соснов.

В начале мая в Таиланде была задержана россиянка Оксана Эндюськина, заочно приговоренная в России к пяти годам тюремного заключения за сбыт наркотиков.

Месяцем раньше в Таиланде также за продажу наркотиков были задержаны восемь российских туристов, двое из них затем были арестованы. Задержание было произведено полицией в частном доме на острове Пханган в провинции Сураттхани на юге Таиланда после появления в социальной сети Facebook страницы по продаже марихуаны и трубок для ее курения под названием Bong Russian Boss.

Во время обыска в доме было найдено более 300 граммов прессованной марихуаны. Допрошенные россияне подтвердили, что продавали наркотик через интернет живущим на острове иностранцам, "не зная, что в Таиланде это нелегально".