В прокуратуре пояснили, что несмотря на заметное продвижение расследования, части данных для окончательных выводов до сих пор не хватает
Global Look Press
В прокуратуре пояснили, что несмотря на заметное продвижение расследования, части данных для окончательных выводов до сих пор не хватает Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прокуратуре пояснили, что несмотря на заметное продвижение расследования, части данных для окончательных выводов до сих пор не хватает
Global Look Press
 
 
 
Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области
Global Look Press
 
 
 
Уголовным расследованием трагедии занимает Совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины
Global Look Press

Прокуратура Нидерландов, возглавляющая Совместную следственную группу, которая занимает расследованием причин крушения сбитого в 2014 году на Донбассе самолета Boeing 777, пообещала представить отчет об оружии, использованном для атаки на рейс MH17, осенью этого года. При этом в ведомстве подчеркивают, что отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования, говорится в пресс-релизе ведомства.

В прокуратуре пояснили, что, несмотря на заметное продвижение расследования, части данных для окончательных выводов до сих пор не хватает. В частности, члены комиссии до сих пор ждут от России информации о расположении системы "Бук" и ее технических характеристиках.

В марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признал, что его страна испытывает трудности в проведении уголовного расследования крушения сбитого Boeing 777. "Всегда непросто сказать, сколько времени займет уголовное расследование и завершится ли оно успешно. И это особенно относится к таким сложным международным случаям, как этот", - объяснял он.

Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.

Уголовным расследованием трагедии занимается Совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовал окончательный доклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.

В январе 2016-го Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выступило с критикой этого доклада. Ведомство направило письмо голландским властям, в котором указало "новые важные факты" о крушении лайнера. В Росавиации считают недостоверным вывод о типе ракеты, также в ведомстве не согласны с заключением голландских экспертов о пространственном положении ракеты относительно сбитого лайнера. Ранее эксперты установили, что ракета "земля - воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов Boeing 777.

В начале января 2016 года основатель независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс сообщил, что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, причастных к крушению рейса MH17. По его словам, речь идет о 20 командирах и солдатах, которые могли знать о передвижениях пусковой установки "Бук", сбившей самолет.

В конце февраля группа Bellingcat представила новый доклад по катастрофе Boeing. В расследовании были названы имена и звания российских военных, которых эксперты подозревают в причастности к атаке на самолет при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук". В Минобороны РФ опровергли "конспиративные теории" в докладе Bellingcat.

В середине мая в Сеть попала видеозапись перемещения зенитно-ракетного комплекса "Бук" с четырьмя ракетами по Донецкой области. В Bellingcat заявили, что это видео вписывается в их версию о том, что за доставкой ЗРК "Бук" на Донбасс стояли российские военные. Ранее эксперты проекта установили, что MH17 сбили из "Бука" под номером 332, который приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.