США поддержат досрочные выборы на Украине, заявила Тимошенко
tymoshenko.com.ua
США поддержат досрочные выборы на Украине, заявила Тимошенко
 
 
 
США поддержат досрочные выборы на Украине, заявила Тимошенко
tymoshenko.com.ua

США поддержат украинские демократические силы в случае принятия правового решения о проведении досрочных парламентских выборов, заявила Юлия Тимошенко после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Вашингтоне. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

"Если правовым путем через решение конституционного суда будет признано, что Украина должна провести досрочные выборы и изменить конституцию - наши действия будут поддержаны. Такой вывод я могу сделать из этой встречи", - сказала Тимошенко.

По словам лидера БЮТ, ей удалось объяснить американской стороне "причины конституционного кризиса" в украинском государстве, а также то, что единственным выходом может быть проведение досрочных выборов в Верховную раду и принятие новой конституции. "В таком хаосе до 2011 года (год следующих парламентских выборов) Украина может потерять возможность демократического лидера в нашем регионе", - подчеркнула Тимошенко.

Она отметила, что Райс приветствует объединение украинских демократических сил.

Тимошенко сообщила, что в ходе встречи также шла речь о стратегии движения Украины к обеспечению реальной энергонезависимости, диверсификации поставок энергоносителей.

Ситуация вокруг размещения американских систем ПРО в Европе не обсуждалась в ходе встречи Тимошенко и Райс, сообщила пресс-служба БЮТ.

Лидер фракции "Наша Украина" в Верховной раде Вячеслав Кириленко в пятницу заявил о том, что досрочные парламентские выборы могут стать выходом из политического кризиса на Украине. Он выразил мнение, что в ближайшее время "могут появиться необходимые политические основания". Конституция дает возможность президенту своим указом провозгласить досрочные парламентские выборы, отметил он.

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что он и его политическая сила - Партия регионов - выступают против проведения каких-либо досрочных выборов, так как для этого "нет никаких оснований". Вместе с тем, в пятницу фракция Партии регионов в парламенте внесла в Верховную раду проект постановления о проведении 30 сентября одновременно досрочных парламентских и президентских выборов, сообщает РИА "Новости".