Обама увидел в убийстве Немцова признаки ухудшения климата в России
Global Look Press
Обама увидел в убийстве Немцова признаки ухудшения климата в России Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля рядом с Кремлем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама увидел в убийстве Немцова признаки ухудшения климата в России
Global Look Press
 
 
 
Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля рядом с Кремлем
Global Look Press
 
 
 
По политику, который шел с 23-летней украинской фотомоделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту, неизвестный киллер открыл огонь. В Немцова попали четыре пули из шести, он скончался на месте
Global Look Press

Убийство оппозиционера Бориса Немцова, который сегодня был похоронен на Троекуровском кладбище, свидетельствует об ухудшении климата в России, где за последние несколько лет наблюдается негативная ситуация с правами человека и свободой слова. Об этом в интервью агентству Reuters заявил президент США Барак Обама.

"Это (убийство Немцова. - Прим. NEWSru.com) является показателем климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, все больше чувствуют, что находятся под угрозой, что их ограничивают. У россиян по большей мере есть лишь возможность получать информацию через подконтрольные государству СМИ", - заявил американский лидер.

Президент США призвал провести всестороннее расследование убийства Немцова, но не стал выдвигать никаких версий по поводу трагедии. "Я не знаю на данный момент, что именно произошло. Но я знаю, что дела со свободой прессы, свободой собраний, свободой информации, основными гражданскими правами в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад", - сказал он.

Обама познакомился с Немцовым во время поездки в Москву в 2009 году, когда проводил встречу с представителями российской оппозиции. Именно Обама одним из первых среди западных политиков откликнулся на гибель Немцова. В официальном заявлении президент США осудил "жестокое убийство" российского политика и призвал Россию "провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и обеспечить, чтобы виновные предстали перед правосудием".

Между тем в российском МИДе не стали комментировать мнение Обамы. "Оставьте на его совести", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства журналистам, пишет РИА "Новости".

МИД Японии осудил убийство Немцова

Помимо Обамы, убийство Немцова ранее прокомментировали и другие высокопоставленные представители западных стран. Госсекретарь США Джон Керри призвал российские власти найти и предать правосудию виновных в убийстве политика. Бывший посол США в Москве Майкл Макфол назвал политика "настоящим патриотом, который верил в возможность величия России". Правительство Великобритании выразило возмущение по поводу убийства Немцова.

На смерть Немцова отреагировал президент Украины Петр Порошенко, который отметил, что оппозиционер был "мостиком между Украиной и Россией", и выразил уверенность, что виновные в его смерти будут наказаны. Также о том, что он шокирован смертью Немцова, заявил лидер либералов европейского парламента Ги Верховстад.

Во вторник стало известно, что МИД Японии выступил с осуждением убийства Бориса Немцова и выразил соболезнования его близким, сообщает агентство Kyodo.

"Мы решительно осуждаем это подлое убийство и выражаем свои глубокие соболезнования семье и сторонникам (Немцова)", - приводит РИА "Новости" заявление представителя японского МИДа Ясухисы Кавамуры. "Мы надеемся, что правда будет найдена как можно скорее, путем быстрого и объективного расследования", - добавил Кавамура.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля рядом с Кремлем. По политику, который шел с 23-летней украинской фотомоделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту, неизвестный киллер открыл огонь. В Немцова попали четыре пули из шести, он скончался на месте.

Во вторник на Троекуровском кладбище столицы пройдут похороны оппозиционера. Гражданская панихида состоится в Сахаровском центре. Как стало известно накануне, высшие должностные лица и представители парламентского руководства РФ, в том числе президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, в траурных мероприятиях участия не примут.