Кабул пошел на отмену второго тура выборов под сильнейшим давлением США и Великобритании
RTV International
Кабул пошел на отмену второго тура выборов под сильнейшим давлением США и Великобритании Абдулла отверг слухи о том, что сошел с дистанции по договоренности с соперником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабул пошел на отмену второго тура выборов под сильнейшим давлением США и Великобритании
RTV International
 
 
 
Абдулла отверг слухи о том, что сошел с дистанции по договоренности с соперником
RTV International
 
 
 
Первоначально Хамид Карзай пытался сопротивляться давлению Запада, так как хотел видеть полностью завершенным избирательный процесс, но затем вынужден был уступить
RTV International

Исламское движение "Талибан" назвало своей победой отмену второго тура президентских выборов в Афганистане. Как утверждают боевики, это они своими нападениями и угрозами сорвали голосование, передает AP.

По результатам первого тура выборов лидировали действующий президент Афганистана Хамид Карзай и бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Второй тур был назначен на 7 ноября, однако Абдулла снял свою кандидатуру, и избирательная комиссия объявила победителем Карзая. Абдулла отверг слухи о том, что сошел с дистанции по договоренности с соперником.

Еще до того, как Хамид Карзай успел выступить с речью по поводу своего избрания, исламисты разместили в интернете заявление о том, что "нашим храбрым моджахедам удалось сорвать весь процесс" выборов. Недавний захват здания ООН в Кабуле показал, что безопасность в ходе выборов не удастся обеспечить даже в столице, отметили талибы.

Первый тур президентских выборов был омрачен не только подтасовками, но и многочисленными терактами "Талибана". Боевики устраивали в различных районах страны взрывы и нападения на избирательные участки, атаковали членов избиркомов и граждан, которые не побоялись участвовать в голосовании.

Второй тур отменили под давлением Запада. Абдулла может стать премьером

Кабул пошел на отмену второго тура выборов под сильнейшим давлением США и Великобритании, подчеркивает британская телерадиокорпорация BBC. Лондон и Вашингтон таким образом решили избежать новых потер среди военнослужащих, которым пришлось бы обеспечивать порядок в день выборов, потерявших смысл после снятия кандидатуры Абдуллы.

Первоначально Хамид Карзай пытался сопротивляться давлению Запада, так как хотел видеть полностью завершенным избирательный процесс, но затем вынужден был уступить, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Times. Проконсультировавшись с генсеком ООН, Независимая избирательная комиссия Афганистана отменила второй тур.

Теперь США и Великобритания намерены заставить Карзая сформировать правительство единства, разделив власть с Абдулла Абдуллой. Вашингтон и Лондон хотят, чтобы новое правительство пользовалось большей поддержкой населения, активнее боролось с коррупцией и проводило курс на изоляцию движения "Талибан". По данным телеканала Sky News, Абдулла в новом правительстве может стать премьер-министром с расширенными полномочиями.

Выступая во вторник по национальному телевидению, Хамид Карзай объявил, что действительно планирует создать правительство, в которое войдут представители различных политических течений. Он пригласил всех желающих оппозиционеров принять участие в совместной работе.