Задержанные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых обвиняют в участии в войне против украинского государства, отказались от рассмотрения своего дела судом присяжных. Граждане РФ считают, что это затянет рассмотрение дела
Global Look Press
Задержанные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых обвиняют в участии в войне против украинского государства, отказались от рассмотрения своего дела судом присяжных. Граждане РФ считают, что это затянет рассмотрение дела Суд оставил россиян под стражей до 2 января. Как отмечается, Ерофеев и Александров не признают своей вины по предъявленным им обвинениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых обвиняют в участии в войне против украинского государства, отказались от рассмотрения своего дела судом присяжных. Граждане РФ считают, что это затянет рассмотрение дела
Global Look Press
 
 
 
Суд оставил россиян под стражей до 2 января. Как отмечается, Ерофеев и Александров не признают своей вины по предъявленным им обвинениям
Global Look Press
 
 
 
На украинскую летчицу Надежду Савченко обменивать россиян Киев тоже не станет, дал понять Порошенко
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Задержанные на Украине россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых обвиняют в участии в войне против украинского государства, отказались от рассмотрения своего дела судом присяжных. Граждане РФ считают, что это затянет рассмотрение дела.

Адвокаты россиян требовали, чтобы дело вернули на дорасследование, поскольку считают статус своих подзащитных в этом деле неверным. Защита настаивает, чтобы Александрова и Ерофеева признали военнопленными, сообщает ТСН.

Первое заседание суда по существу назначили на 10 ноября. Суд оставил россиян под стражей до 2 января. Как отмечается, Ерофеев и Александров не признают своей вины по предъявленным им обвинениям.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 17 мая в районе города Счастье в Луганской области. Против них возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и о развязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Задержанные признались украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими "спецназа ГРУ", однако в Минобороны РФ это опровергли. В России заявили, что на момент задержания россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ.

В сентябре в СМИ появились сведения о якобы ведущихся переговорах по обмену Александрова и Ерофеева на осужденных в России украинцев - режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Однако украинский президент Петр Порошенко это опроверг. И на украинскую летчицу Надежду Савченко обменивать россиян Киев тоже не станет, дал понять Порошенко.