Береговая охрана Норвегии опубликовала в понедельник фотографии, на которых видно, что с траулера "Сапфир-2" , рыбачившего в водах Шпицбергена, происходит сброс рыбы
TV-2
Береговая охрана Норвегии опубликовала в понедельник фотографии, на которых видно, что с траулера "Сапфир-2" , рыбачившего в водах Шпицбергена, происходит сброс рыбы В прошлую среду норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, арестовала российский траулер "Сапфир-2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Береговая охрана Норвегии опубликовала в понедельник фотографии, на которых видно, что с траулера "Сапфир-2" , рыбачившего в водах Шпицбергена, происходит сброс рыбы
TV-2
 
 
 
В прошлую среду норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, арестовала российский траулер "Сапфир-2"
TV-2
 
 
 
В понедельник представители норвежской береговой охраны обнародовали видео и фото, на которых отчетливо видна рыба, сбрасываемая с конвейера судна
TV-2

Береговая охрана Норвегии опубликовала в понедельник фотографии, на которых видно, что с траулера "Сапфир-2" , рыбачившего в водах Шпицбергена, происходит сброс рыбы. Напомним, это обвинение послужило поводом для ареста судна - норвежские законы это запрещают.

Как передает РИА "Новости", эту историю подробно осветил телеканал TV-2. В прошлую среду норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, арестовала российский траулер "Сапфир-2" (порт приписки Мурманск) рыболовной компании из Архангельска и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе.

Офицеры береговой охраны пояснили капитану "Сапфира-2", что видеокамеры "зафиксировали возможность выброса за борт с рыбофабрики судна одного-двух экземпляров рыбы".

Капитан Виктор Писаренко отказался сотрудничать с представителями береговой охраны, инспекторы, отключив на траулере связь, привели "Сапфир-2" в порт Тромсе с заглушенным двигателем. Сам капитан называет операцию по задержанию траулера "пиратским захватом", судовладелец готовит иск в суд.

В понедельник представители норвежской береговой охраны обнародовали видео и фото, на которых отчетливо видна рыба, сбрасываемая с конвейера судна.

Инспектор Мортен Йоргенсен сказал в интервью телеканалу, что корабль береговой охраны следовал за "Сапфиром" в течение часа, во время которого была произведена видео и фотосъемка. "У нас достаточно видеодоказательств, которые сейчас переданы в полицию и будут служить уликами для расследования этого дела", - сказал Йоргенсен. Он также добавил, что это редкий случай, когда удается собрать доказательства по подобному делу.

Капитан "Сапфира-2" Владимир Писаренко в понедельник отметил, что не согласен с обвинениями норвежцев. И если часть рыбы попала в море, то это произошло в результате технологического процесса вместе с отходами, которые сбрасываются в море.

"Это процесс переработки рыбы. Единичные экземпляры трески могут попасть на конвейер и быть сброшены в море. Никакого умысла в этом нет", - сказал Писаренко. Он назвал арест судна "пиратским захватом".

Учитывая жесткую критику действий норвежской береговой охраны в российской прессе и опровергая обвинения в "пиратстве и захвате судна", Йоргенсен сообщил, что инспекторы действовали предельно вежливо и по правилам.

"Поскольку Россия критикует действия норвежских властей, могу сказать, что мы одинаково относимся ко всем судам, независимо от их государственной принадлежности", - отметил Йоргенсен.

В пятницу вечером МИД РФ заявил, что норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер", - говорится в сообщении министерства.