Вашингтон не готов поддерживать военную кампанию России в Сирии, если она направлена против всех оппонентов президента арабской республики Башара Асада, заявил глава США Барак Обама
Reuters
Вашингтон не готов поддерживать военную кампанию России в Сирии, если она направлена против всех оппонентов президента арабской республики Башара Асада, заявил глава США Барак Обама
 
 
 
Вашингтон не готов поддерживать военную кампанию России в Сирии, если она направлена против всех оппонентов президента арабской республики Башара Асада, заявил глава США Барак Обама
Reuters

Вашингтон не готов поддерживать военную кампанию России в Сирии, если она направлена против всех оппонентов президента арабской республики Башара Асада, заявил глава США Барак Обама. По его словам, авиаудары российской стороны по так называемой умеренной оппозиции ведут ее в подполье и только укрепляют террористов "Исламского государства".

"С их (России. - Прим. NEWSru.com) точки зрения, они все террористы. И это рецепт катастрофы", - сказал американский лидер во время выступления в Белом Доме, передает BBC. США, подчеркнул он, "отвергают российскую теорию, согласно которой террористы - это все, кто выступают против Асада".

- Российские военные уничтожили в сирийской Хаме полевой госпиталь "умеренной оппозиции", сообщили СМИ
- В Совфеде рассказали о географической направленности операции российских вооруженных сил

На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя действия российских военных в Сирии, заявил, что у Москвы есть список действующих в Сирии террористических организаций, но уточнять их названия он не стал.

Обама между тем выразил уверенность, что "в конце концов" режим Асада падет. "За прошедшие 10, 12, 13 лет мы поняли, что если мы не сможем добиться того, чтобы местные силы согласились каким-либо образом сосуществовать вместе, никакое военное вмешательство США не решит проблему", - цитирует американского президента ТАСС.

Если Вашингтон не скрывает, что поддерживает умеренную сирийскую оппозицию, то Москва, как известно, поставляет Дамаску оружие. По мнению Обамы, Асад до сих пор находится у власти из-за поддержки РФ и Ирана.

Начало операции РФ в Сирии

Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на сирийской территории. Через несколько часов после данного верхней палатой парламента разрешения российские самолеты начали бомбардировки.

В адрес РФ посыпались обвинения в том, что самолеты бомбят не только базы террористов "Исламского государства", но и стан оппозиции, а также мирные кварталы. В МИД назвали это информационной войной, а потом в Минобороны объяснили, куда стреляли российские самолеты, и отчитались об уничтожении командного пункта боевиков.

При этом американские чиновники рассказали Wall Street Journal, что, по крайней мере, один из авиаударов, нанесенных в минувшую среду российскими самолетами в Сирии, был направлен против представителей умеренной сирийской оппозиции, которых с 2013 года финансирует, снабжает оружием и тренирует ЦРУ.

По данным базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) на 1 октября, жертвами бомбардировок со стороны РФ в провинции Хомс стали 30 мирных жителей, в том числе шестеро детей. Появлялась информация и о 36 погибших.

В МИД России такие сообщения назвали "информационной войной". Аналогично эти сведения прокомментировал и президент Владимир Путин: "Что касается информации СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы", - заявил он, отметив, что "первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты".

Как сообщили в Минобороны РФ, в районе Хомса, в частности, был уничтожен завод по изготовлению взрывчатки. По данным SOHR, в результате атак российской армии погибли не менее 12 членов "Исламского государства".

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года

В гражданской войне в Сирии, которая идет уже 4,5 года, принимают участие несколько сил, каждая из которых противостоит другим. Правительственная армия Башара Асада пользуется поддержкой России и Ирана. СМИ в последнее время сообщают о значительном военном усилении РФ в районе Латакии - цитадели Асада, неподалеку от которой расположен пункт материально-технического обеспечения флота РФ в Тартусе.

Вторая сторона конфликта - вооруженная оппозиция, которую поддерживают США и Саудовская Аравия. Третьей значительной силой за последний год стали формирования террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России), которые контролируют значительные территории на северо-востоке Сирии, а также в Ираке.

США и их союзники наносят авиаудары по позициям террористов с августа 2014 года. Всего, по данным СМИ, к середине сентября были нанесено более шести тысяч ударов. К коалиции формально присоединились 62 страны, однако активно действуют менее десятка. В начале августа организация Airwars сообщила, что в результате атак международной коалиции по позициям боевиков в Сирии и Ираке погибли более 450 мирных жителей.