В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 3 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Приднестровье снимает мораторий на переговоры с Кишиневом

время публикации: 3 сентября 2008 г., 15:51
последнее обновление: 3 сентября 2008 г., 16:36
блог печать сохранить почта фото

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил о снятии моратория на переговоры с Кишиневом
Непризнанная республика выдвинула ряд условий Молдавии для возобновления контактов
Мы все-таки сделаем очередную попытку начать переговорный процесс с Кишиневом

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил о снятии моратория на переговоры с Кишиневом. В интервью "Интерфаксу" Смирнов пояснил, что он сделал это сразу после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в среду.

Напомним, 12 августа МИД Приднестровья распространил заявление о введении моратория на контакты между органами власти Тирасполя и Кишинева. Поводом к такому заявлению внешнеполитического ведомства Приднестровья стал отказ молдавской стороны от проведения встречи экспертных групп по вопросам социально-экономического плана в посольстве России в Кишиневе. Непризнанная республика выдвинула ряд условий Молдавии для возобновления контактов.

- Конфликт в Грузии наступил на больную мозоль Молдавии: президент делает выводы для Приднестровья

"Мораторий был объявлен нами, когда Грузия совершила агрессию против Осетии. Правительство Молдовы, ее президент не отреагировали на этот шаг, и поэтому руководство Приднестровья решило, что раз руководство Молдовы не осудило агрессию, то и нам с ними говорить больше не о чем", - сказал Смирнов.

На встрече с Медведевым, отметил он, было достигнуто согласие о трехсторонней приднестровско-молдавско-российской встрече, как о начале предварительных переговоров.

"Мы все-таки сделаем очередную попытку начать переговорный процесс с Кишиневом. Ибо худой мир лучше хорошей войны. Попытаемся еще раз. Надеемся, что руководство Молдовы тоже осознает всю ответственность за переговорный процесс и достижение положительных результатов", - сказал Смирнов.

Напомним, 3 сентября Дмитрий Медведев встретится с приднестровской стороной с надеждой на урегулирование приднестровского вопроса.

facebook

Ссылки по теме:


Приднестровье встало в очередь за признанием: позиции Кишинева и Тирасполя по-прежнему не совпадают
// NEWSru.com // В мире // 27 августа 2008 г.


После признания ЮО и Абхазии РФ нацелится на Крым и Приднестровье, опасаются в МИД Франции
// NEWSru.com // В мире // 27 августа 2008 г.


Лавров: ни один вопрос не был так близок к урегулированию, как конфликт в Приднестровье
// NEWSru.com // В России // 26 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Молдавия // Приднестровье


Последняя новость NEWSru.com – 20:40
Российских парламентариев учат стрелять прямо в здании Госдумы // В России
Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России / Инициатива / Депутаты

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 23 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:40


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com