В "Панамских документах" оказались десятки заметных мировых политиков
Global Look Press
В "Панамских документах" оказались десятки заметных мировых политиков
 
 
 
В "Панамских документах" оказались десятки заметных мировых политиков
Global Look Press

В так называемых Панамских документах, которые были опубликованы в воскресенье вечером Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и рядом СМИ, оказалась информация об офшорных счетах ряда бывших и действующих мировых лидеров, а также чиновников и знаменитостей, напрямую не связанных с политикой.

Основная часть расследования, построенного на данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, оказывающей услуги по регистрации и ведению офшорных компаний, посвящена окружению президента России Владимира Путина, а также налоговым маневрам его украинского коллеги Петра Порошенко. Однако в сомнительных схемах засветились политики и других стран.

ICIJ, в частности, отмечает, что в документах есть доказательства того, что семья председателя КНР Си Цзиньпина, а конкретно его двоюродный брат, владеет одной из офшорных компаний с 2009 года, и ее состояние оценивается в миллионы долларов.

Родственники президента Азербайджана Ильхама Алиева использовали панамские компании для того, чтобы владеть долями в золотодобывающих шахтах, а также лондонской недвижимости. Клиентом Mossack Fonseca был даже сын бывшего президента Египта Хосни Мубарака, несмотря на то, что к тому моменту он уже был обвинен в коррупции у себя на родине.

Благодаря офшорам карьеру сделал премьер-министр Исландии Давид Гуннлаугссон. Вступая в парламент в 2009 году, он спрятал свое имущество на Британских Виргинских островах. Когда сотрудники ICIJ попробовали прояснить ситуацию, тот отвечать отказался, упрекнув журналистов в голословных обвинениях. Тем не менее спустя несколько дней его супруга сама объявила в Facebook, что компания в офшоре действительно существует и принадлежит ей. Как выяснилось, Гуннлаугссон продал ей свою долю за один доллар. Нечто похожее, как пишет "Новая газета", ранее проделал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В "Панамских документах" также оказались актер Джеки Чан, футболист Лионель Месси, однако журналисты подчеркивают: сам факт наличия офшора не является нелегальным, а его создание - порой весьма логичный шаг. Другой вопрос, что зачастую офшоры используются для сложных схем, цель которых - скрыть нажитое сомнительным путем состояние и уйти от налогов.