Российская делегация с главой комитета по делам СНГ Госдумы РФ Андреем Кокошиным была обстреляна, а затем блокирована грузинской стороной в районе осетинского села Сарабук, расположенного в 10-12 километрах от столицы Южной Осетии Цхинвали
НТВ
Российская делегация с главой комитета по делам СНГ Госдумы РФ Андреем Кокошиным была обстреляна, а затем блокирована грузинской стороной в районе осетинского села Сарабук, расположенного в 10-12 километрах от столицы Южной Осетии Цхинвали В одной из машин находились, помимо Кокошина, североосетинский и грузинский представители. Неожиданно начался довольно интенсивный обстрел из стрелкового оружия. Затем машина была обстреляна и из минометов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская делегация с главой комитета по делам СНГ Госдумы РФ Андреем Кокошиным была обстреляна, а затем блокирована грузинской стороной в районе осетинского села Сарабук, расположенного в 10-12 километрах от столицы Южной Осетии Цхинвали
НТВ
 
 
 
В одной из машин находились, помимо Кокошина, североосетинский и грузинский представители. Неожиданно начался довольно интенсивный обстрел из стрелкового оружия. Затем машина была обстреляна и из минометов
НТВ
 
 
 
После обстрела депутат Андрей Кокошин и другие лица, в том числе журналисты, находящиеся в пяти автомашинах, были блокированы грузинской полицией в селе Эредви на территории Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Обстрел в Южной Осетии делегации российских парламентариев во главе с председателем Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связи с соотечественниками Андреем Кокошиным может изменить позицию РФ по присоединению Абхазии и Южной Осетии
НТВ

Российская делегация с главой комитета по делам СНГ Госдумы РФ Андреем Кокошиным была обстреляна, а затем блокирована грузинской стороной в районе осетинского села Сарабук, расположенного в 10-12 километрах от столицы Южной Осетии Цхинвали.

Сам Кокошин сообщил по телефону РИА "Новости" с места происшествия:
"Мы находились в зоне конфликта в районе селения Сарабук, когда неожиданно наша машина была обстреляна. По предварительным данным, обстрел вело одно из подразделений МВД Грузии, которое по непонятным причинам оказалось в зоне конфликта. Естественно, был открыт ответный огонь. Слава Богу, никто не пострадал, поскольку автоматные очереди прошли поверху. Мы на собственном опыте убедились, что в зоне конфликта действуют незаконные вооруженные формирования. Но обстрелом инцидент не был исчерпан. Сейчас мы блокированы в одном из грузинских сел сотрудниками грузинской полиции".

Колонна из пяти автомашин, в одной из которых находился Кокошин, была оснащена опознавательными знаками миротворческих сил. В одной из машин находились, помимо Кокошина, североосетинский и грузинский представители. Неожиданно начался довольно интенсивный обстрел из стрелкового оружия. Затем машина была обстреляна и из минометов.

- Позиция России по присоединению Абхазии и Южной Осетии теперь может измениться
- После обстрела колонна была блокирована грузинскими подразделениями
- Грузия заявила, что это провокация. Ее вообще не предупреждали о приезде делегации РФ
- МИД России заявил Грузии протест в связи с обстрелом делегации
- Визит Зураба Жвания в Цхинвали отложен

Как уточняет телекомпания НТВ, колонна автомашин, в которой следовал Кокошин, была обстреляна около 16:35, когда поднялась выше села Сарабук и направилась к месту, где, по предварительным данным, окапывались неизвестные вооруженные формирования. Когда колонна проходила через поле, по ней был открыт сильный огонь. Журналисты, официальные лица и военные наблюдатели были вынуждены укрыться за близлежащими кустарниками. Затем под прикрытием машин люди двинулись по горе вниз. Когда члены делегации оказались уже недалеко от села, прибыли военные с осетинской стороны, которые открыли ответный огонь, чтобы прикрыть отход колонны.

Как сообщила "Интерфаксу" по телефону глава комитета по делам печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева, "российская делегация объезжала посты миротворческих сил в Южной Осетии и в районе села Сарабук была обстреляна". "После того, как российская делегация покинула селение Сарабук, начался массированный обстрел этого селения с грузинской стороны и штурм этого населенного пункта", - заявила она. По словам Глаголевой, в настоящее время в районе села Сарабук продолжается бой.

После обстрела колонна была блокирована грузинскими подразделениями

После обстрела депутат Андрей Кокошин и другие лица, в том числе журналисты, находящиеся в пяти автомашинах, были блокированы грузинской полицией в селе Эредви на территории Южной Осетии.

Грузинская полиция не пропустила председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина, а также представителей четырехсторонней комиссии и миротворцев в населенный пункт Эредви, сообщил ИТАР-ТАСС из Цхинвали начальник информационного отдела министерства по особым делам Южной Осетии Инал Плиев. По его словам, причины данного инцидента пока неизвестны.

"Сначала машину окружили люди в гражданской одежде. Они нагнали женщин и только спустя какое-то время появились люди в форме. После прибытия миротворцев машина была разблокирована и мы смогли продолжить движение", - сказал Кокошин.

Депутат сообщил, что в настоящее время он следует в Цхинвали.

"Я расцениваю случившийся инцидент как провокацию экстремистских сил в Грузии. О нашей поездке было известно заранее. Накануне мы встречались с руководителем парламента Грузии. Маршрут нашего движения ни для кого не был секретом. К тому же нас сопровождал представитель Грузии. Тем не менее машина была обстреляна", - сказал Кокошин по телефону "Интерфаксу".

Грузия заявила, что ее не предупредили о приезде российской делегации

В МВД Грузии назвали "хорошо продуманной провокацией" обстрел автомашины с Андреем Кокошиным. "Время для обстрела было подобрано именно тогда, когда там проезжала автомашина с председателем думского комитета по делам СНГ Андреем Кокошиным. Все было рассчитано для того, чтобы потом обвинить грузинскую сторону", - сказал РИА "Новости" начальник пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе.

"Между селами Сарабук и Эредви стоят российские миротворцы. Если подумать с военной точки зрения, то обстрел с грузинского села через места дислокации российских миротворцев просто невозможен", - считает Донадзе.

Заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава также заявил, что "это была неумело поставленная провокация, цель которой выполнена - поднять шум. Есть очень много свидетельств, что огонь по грузинским позициям был открыт с осетинской стороны".

По его словам, во время движения автоколонны произошел обстрел грузинских позиций со стороны осетинского села Сарабук, куда за несколько часов до инцидента прибыли вооруженные боевики. "Грузинские военнослужащие действовали адекватно ситуации и ответили огнем на огонь", - заявил Угулава.

Сам Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава сказал, что подтвердить факт обстрела не может, так как находится в Тбилиси. "Но нет ничего удивительного в том, что в горах идут перестрелки, и такие инциденты вполне могут произойти", - сказал грузинский министр "Интерфаксу" в среду по телефону.

"Грузинская сторона не была поставлена в известность о том, что российские парламентарии собираются поехать в зону конфликта - туда, где идет стрельба", - добавил он. По словам Хаиндравы, "если бы мы были заранее проинформированы о таком намерении российской стороны, то мы бы предупредили всех в Южной Осетии, что туда собираются гости".

По словам Хаиндравы, "господин Кокошин поставил в известность Тбилиси о намерении посетить грузинские села, обстрелянные во время двух последних инцидентов 30 и 31 июля, но изменил свои планы и направился в осетинские села". "Непонятно, - сказал госминистр, - зачем был изменен маршрут. Кокошин должен был предупредить об этом и грузинскую сторону".

На это обвинение Андрей Кокошин ответил, что "это была полностью законная миссия, не в обход Тбилиси". "Все наши действия соответствовали договоренностям в рамках Смешанной контрольной комиссии. Я им сказал, что собираюсь поехать посмотреть, как работают миротворцы, - продолжил Кокошин, - и не скрывал, что хочу пообщаться с людьми в селах зоны конфликта".

На утверждения официального Тбилиси о том, что Кококшин якобы должен был посетить только два недавно обстрелянных грузинских села парламентарий подчеркнул: "Для меня нет никакой разницы между жителями этих сел. Все они расположены в зоне конфликта, и моя миссия в том, чтобы услышать мнения всех жителей о происходящем".

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин прибыл в среду в столицу Южной Осетии из Тбилиси с рабочим визитом, сообщил "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали начальник штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) подполковник Владимир Наместников.

"В среду Кокошин прибыл в Цхинвали. Сегодня же состоялась его встреча с командующим ССПМ генерал-майором Святославом Набздоровым", - сообщил Наместников.

По его словам, Кокошин в сопровождении командующего направился на заставы, что узнать, как живут и служат миротворцы, в том числе не только российские, но и грузинские, и осетинские. В свою очередь, источник в правительстве Южной Осетии сообщил, что были запланированы также встречи Кокошина с президентом республики Эдуардом Кокойты и другими руководителями Цхинвали.

МИД России заявил Грузии протест в связи с обстрелом делегации

МИД России заявил Грузии протест в связи с обстрелом высокопоставленной российской делегации в Южной Осетии.

"В среду в районе осетинского села Сарабук, расположенного в 10-12 километрах от Цхинвали, подверглась обстрелу с грузинской стороны российская делегация во главе с председателем комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

МИД России подчеркивает, что это "не просто очередное нарушение грузинской стороной всех действующих соглашений и договоренностей, связанных с урегулированием грузино-осетинского конфликта".

"Совершено прямое посягательство на безопасность высокопоставленных российских представителей", - говорится в сообщении МИД России.

МИД заявляет протест и призывает провести незамедлительное расследование.

Позиция России по присоединению Абхазии и Южной Осетии теперь может измениться

Обстрел в Южной Осетии делегации российских парламентариев во главе с председателем Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связи с соотечественниками Андреем Кокошиным может изменить позицию РФ по присоединению Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер фракции "Родина" в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин, "такого рода вещи вызовут раздражение у сторонников "Единой России", и это приведет к тому, что они рано или поздно займут позицию тех, кто уже давно выступает за скорейшее присоединение Абхазии и Южной Осетии к Российской Федерации".

"Андрей Кокошин - это миротворец, его даже критиковали за излишнюю гибкость, - отметил Рогозин. - Если даже таких людей на территории Южной Осетии обстреливают грузинские деятели, неважно официальные или нет, то в таком случае поле для компромисса между Россией и Грузии в отношении Южной Осетии сокращается".

"Такого рода обстрел является провокационным по своей сути, за это обязательно будет отвечать грузинское руководство, потому что это неслыханная дерзость и хамство в отношении российских парламентариев", - заключил он.