Лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС
Архив NEWSru.com
Лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС
 
 
 
Лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС
Архив NEWSru.com

Лидеры стран Европейского союза заявили в субботу, что новая Конституция ЕС, которую они намерены доработать в течение ближайших месяцев, станет "жизненно важным шагом" на пути к более тесным отношениям в Европе.

В совместной декларации по итогам саммита ЕС в Риме главы государств высказались за укрепление роли Евросоюза на международной арене с учетом роста числа членов объединения с 15 до 25 в 2004 году, а также развитие "прочных и сбалансированных трансатлантических отношений", сообщает AFP.

"Принятие конституционного договора представляет собой жизненно важный шаг в процессе, направленном на то, чтобы Европа стала более сплоченной, прозрачной и демократичной", - говорится в Римской декларации.

Вместе с тем, как отмечает АFP, между членами ЕС относительно будущей Конституции сохраняется значительное число разногласий, начиная с порядка принятия решений и кончая упоминания Бога в тексте документа.

Проект Конституции ЕС предполагает, что у правительств будет меньше, возможностей использовать право вето, у Европейского парламента будет больше власти, а ЕС получит министра иностранных дел.

Как сообщает ВВС, несть государств-основателей Евросоюза - Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург, а также Великобритания и Дания в основном поддерживают проект.

Однако Польша и Испания очень недовольны изменениями в системе голосования, из-за которых влияние, полученное ими на саммите 2000 года, будет утеряно.

Многие из членов ЕС также недовольны предложением урезать число комиссаров ЕС до 15, боясь потери влияния. В настоящее время к Еврокомиссии 20 постов, и ожидалось, что их число возрастет до 25, когда у ЕС появятся новые члены.

У Британии есть свои опасения, среди которых предложения отменить право вето в вопросах налогов и социальной политики. Лондон также беспокоят предложения о большей интеграции армий стран-членов ЕС, поскольку это может ослабить роль НАТО.

Некоторые католические страны, особенно Польша, Испания и Италия, требуют упоминания религии, но Франция категорически против.