Пик потепления на планете уже пройден, и "тепловые" рекорды прошлых лет в ближайшее время не будут напоминать о себе
Вести
Пик потепления на планете уже пройден, и "тепловые" рекорды прошлых лет в ближайшее время не будут напоминать о себе "Ла-Нинья" сопровождается появлением в океане слоев, которые охлаждают воду в среднем на 0,5-1 градус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пик потепления на планете уже пройден, и "тепловые" рекорды прошлых лет в ближайшее время не будут напоминать о себе
Вести
 
 
 
"Ла-Нинья" сопровождается появлением в океане слоев, которые охлаждают воду в среднем на 0,5-1 градус
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сезон" похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет
НТВ

По прогнозу Всемирной метеорологической организации, к лету средняя температура на планете снизится на долю градуса. Для некоторых ученых это будет означать, что пик потепления на планете уже пройден, и "тепловые" рекорды прошлых лет в ближайшее время не будут напоминать о себе, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, за легкое похолодание жители Земли могут быть благодарны океану, в частности такому явлению, как "Ла-Нинья" (в переводе с испанского - "девочка"), которое наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии.

"Ла-Нинья" сопровождается появлением в океане слоев, которые охлаждают воду в среднем на 0,5-1 градус. "Сезон" похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет.

На смену "Ла-Ниньи" приходит ее антипод - "Эль-Ниньо" ("мальчик"), делающий воду в Тихом океане теплее нормы, что незамедлительно отражается на ежегодных изменениях в земном климате.

Как говорят эксперты британского метеорологического центра, в ближайшие пять лет "мальчик" вновь напомнит о себе новым температурным рекордом. А пока метеорологи наблюдают за тем, как по планете распространяется охлаждающий "девичий" эффект.

Еще в начале года с аномально снежной и холодной зимой столкнулись жители Китая, Ирана, Афганистана, Саудовской Аравии и Таджикистана. В Ираке, где обычная зимняя температура - +25, зафиксирована минусовая температура, а в Багдаде впервые за 10 лет выпал снег. В Азербайджане с начала года наблюдались заморозки и сильный снегопад. Такое аномальное похолодание (-3,5 градуса) в это время в последний раз наблюдалось в 1935 году.

В России, где прошлый год оказался самым теплым за 150 лет, начало 2008-го также продемонстрировало аномальные температуры. Сейчас же на территории страны наблюдается противоречивая ситуация: в Сибири погода демонстрирует совсем не весенние температуры - из-за циклона в Якутии установились 20-градусные морозы. Одновременно в центральной части России сохраняется очень теплая погода, типичная для конца апреля. В столице среднесуточная температура превышает норму на 6-8 градусов, и это не предел: как обещают синоптики, южные ветра в ближайшие дни сделают весну еще теплее.