Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 4 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Генсек НАТО: Украина и Грузия будут членами Альянса, это лишь вопрос времени

время публикации: 4 апреля 2008 г., 12:59
последнее обновление: 4 апреля 2008 г., 12:59
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Украина и Грузия будут членами НАТО. В этом нет "ни малейшего сомнения". Такое заявление генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер сделал в пятницу в Бухаресте
НАТО будет следовать своим обязательствам поддерживать Украину во всех необходимых реформах

Украина и Грузия будут членами НАТО. В этом нет "ни малейшего сомнения". Такое заявление генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер сделал в пятницу в Бухаресте после заседания комиссии Украина-НАТО в Бухаресте в рамках саммита Альянса на уровне глав государств и правительств стран-членов Альянса. Однако генсек признал, что членство Украины и Грузии в НАТО - "не вопрос завтрашнего дня". Он не смог ответить, сколько времени может занять этот процесс.

"Совет НАТО принял заявление, что Украина и Грузия будут в Альянсе, - сказал он. - Этот процесс не может занять больше или меньше времени, вопрос будет решаться на основании критериев Альянса для стран, претендующих на вступление". Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что "в декабре (этого года) министры иностранных дел Альянса дадут первую оценку соответствия Украины и Грузии критериям на получение Планов действий о членстве (ПДЧ)", передает ИТАР-ТАСС.

Генсек заверил, что НАТО будет следовать своим обязательствам поддерживать Украину во всех необходимых реформах. "Мы видим реформы на Украине, которые будут продолжаться", - сказал он. Перенос на декабрь решения о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ, подчеркнул он, "ни в коем случае не является следствием давления или применения Российской Федерацией "права вето". В свою очередь президент Виктор Ющенко заявил, что Украина получила четкий ответ относительно того, что НАТО хочет видеть ее своим членом. Украина понимает, отметил он, что иногда сроки затягиваются и на процесс вступления в Альянс может уйти не один год. Ющенко назвал обещание НАТО принять Украину и Грузию более важным решением, чем предоставление им ПДЧ. "Многие страны, подписав ПДЧ ждут вступления в Альянс 5-9 лет, он не является гарантией присоединения. В то же время Украина и Грузия получили историческое обещание приема в Альянс", - сказал он.

Ссылки по теме:


Путин подготовил "сдержанное выступление" для саммита НАТО, но оно все равно пройдет в закрытом режиме
// NEWSru.com // В мире // 4 апреля 2008 г.


СМИ: Буш и Путин на встрече обсудят связующий тоннель через Берингов пролив, который должен бурить Абрамович
// NEWSru.com // В России // 4 апреля 2008 г.


Москве официально предложили объединить системы ПРО России, США и НАТО
// NEWSru.com // В России // 3 апреля 2008 г.


Тбилиси обвинил Москву в том, что саммит НАТО не подключил Грузию к ПДЧ
// NEWSru.com // В мире // 3 апреля 2008 г.


Саммит НАТО примет Украину и Грузию без ПДЧ. Членство - вопрос времени. Но Ющенко требует конкретных сроков
// NEWSru.com // В мире // 3 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // НАТО // Саммит


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:28
Грызлов: признание Минском Абхазии и ЮО обсудят на сессии Парламентского собрания Союзного государства // В России
Досье NEWSru.com:
СНГ / Белоруссия / Грузия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 5 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 15:28


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com