Пенни Деккерт
ТВ Центр
Пенни Деккерт Алексей Климов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пенни Деккерт
ТВ Центр
 
 
 
Алексей Климов
missingkids.com
 
 
 
Тем временем Павел Астахов, который ранее поручил МИД и Минобрнауки запросить всю информацию об инциденте у властей США, заявил, что уже располагает информацией об отказе Деккертов от сирот. "Это их право. Если они решили так сделать, что ж?"
Russian Look

Американские усыновители из Техаса решили отказаться от троих русских сирот после того, как те пожаловались на жестокие побои и изнасилования, что было взято на контроль уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым и моментально разлетелось в российских СМИ. 17-летний Алексей (Закари) Климов, год назад сбежавший из дома, и так не живет с родителями, а его сестры 16-летняя Анастасия (Келли) и 15-летняя Светлана (Хлоя) Климовы, похоже останутся в приюте, куда их увезли две недели назад после того, как в отношении их приемных родителей Пенни и Майкла Деккерта начали расследование.

Супруги Деккерт из города Силсби в штате Техас, которых сейчас проверяют не только местные власти, но и Следственный комитет РФ, заявили, что "устали от ложных обвинений, которыми сейчас пестрят заголовки российских СМИ", передает телеканал KFDM. По их словам, недавно им даже пришлось отбиваться от двух русских журналистов, которые проникли на территорию их участка.

16-летняя Анастасия пожаловалась в прошлом месяце в соцслужбу на сексуальные домогательства со стороны отца, об этом же она написала в посольство РФ. Параллельно вопрос изъятия детей из семьи пыталась решить соцработница Диана Блэк, обратившаяся к Павлу Астахову и заодно рассказавшая ему обо всех других ужасах жизни детей у Деккертов, которые она наблюдала с 2008 года, с тех пор как ее закрепили за этим домом. Лишь после этого, 21 марта, Анастасию и Светлану поместили в детдом.

Деккерты, которые называют обвинения в изнасиловании как минимум абсурдными, так как у главы семейства за последнее время случилось два сердечных приступа, да и вообще, по их словам, они не раз слышали ложь от этих детей, считают неблагодарностью то, что они им устроили. По их словам, усыновить сирот из приюта в Краснокамсе Пермского края в 2003 году им стоило 45 тысяч долларов. Как утверждают американцы, все чего им хотелось - это вытащить детей из "грязного приюта" и "устроить детям хорошую жизнь". И по их мнению, им это удалось: дети жили в хороших комнатах, перед домом недавно установили бассейн, и приемышей регулярно возили на море и озера.

Как отмечает телеканал, семья "без проблем" вырастила своих четверых детей и "оказывала поддержку еще десяткам девочек, которые остались без попечения родителей". В эфире также были приведены слова представителей соцслужбы, утверждавших, что расследование, которое веется в отношении родителей, не связано с изнасилованием.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники проясняет ситуацию: расследований на самом деле два. Административное ведется органами соцзащиты, но есть еще и уголовное, которым занимаются подчиненные местного шерифа. И это последнее связано с подозрениями в правонарушениях сексуального характера.

Агентство также уличает во лжи Пенни Деккерт. Хозяйка агентства по усыновлениям рассказала ИТАР-ТАСС, что плата за услуги составляла для них не более 15 тысяч долларов плюс транспортные расходы, но никак не 45 тысяч. Также соседи и соцработница Диана Блэк заявляли, что дети боялись родителей, особенно матери, которая их била и унижала. Некоторые факты, как утверждается, подтверждены медицинскими документам.

Климовы не смогут вернуться в Россию

Тем временем Павел Астахов, который ранее поручил МИД и Минобрнауки запросить всю информацию об инциденте у властей США, заявил, что уже располагает информацией об отказе Деккертов от сирот. "Это их право. Если они решили так сделать, что ж?" - цитирует "Интерфакс" омбудсмена.

Но, по словам Астахова, это не освободит усыновителей от подозрения в насилии. "В любом случае в середине апреля состоятся судебные слушания, на которых будет решен вопрос, будет ли в отношении них возбуждено уголовное дело", - сказал уполномоченный. Что касается судьбы детей, Астахов склоняется к тому, что они не смогут вернуться в Россию. "Это уже вопрос более серьезный, политический", - считает омбудсмен.

Как сказала представитель Техасского департамента вопросам семьи и защиты детей Шари Пуллиам, Анастасия и Светлана "хорошо себя чувствуют", учатся и "успешно осваиваются" на новом месте". "Мы рады, что смогли это сделать", - сказала Пуллиам. Что касается 17-летнего Алексея, после многочисленных попыток ему удалось сбежать из дома в Силсби еще 8 июня 2012 года, и с тех пор он находится в розыске.