На пострадавшие от тайфуна Филиппины начала поступать международная гуманитарная помощь
Reuters
На пострадавшие от тайфуна Филиппины начала поступать международная гуманитарная помощь
 
 
 
На пострадавшие от тайфуна Филиппины начала поступать международная гуманитарная помощь
Reuters

Международная гуманитарная помощь начала поступать на Филиппины, где в результате наводнения и оползней, вызванных тайфуном "Дуриан", погибли или пропали без вести более 1000 человек, передает AFP.

По данным государственного Центра по предупреждению стихийных бедствий, на понедельник, погибшими числятся 425 человек и по меньшей мере 599 пропали без вести. В настоящее время, местные спасательные команды пытаются добраться до отрезанных от основной части страны деревень и городов на юго-востоке Манилы, которые наиболее пострадали от "супертайфуна" в прошлый четверг.

Как заявил накануне официальный представитель национального комитета Красного Креста Пол Пагаран, поисково-спасательные работы еще продолжаются, поэтому число жертв и пострадавших может возрасти. В местном представительстве Красного Креста сообщили, что получают финансовую помощь от международных организаций и продолжают оценивать последствия разрушений в результате тайфуна. "То, что нам сейчас нужно, так это медикаменты, еда, вода, чистое белье и палатки для тех, кто потерял свое жилье", - указывается в сообщении.

Эксперты ожидают поставок гуманитарной помощи из Японии, Индонезии и Малайзии, в то же время около трех миллионов долларов уже поступили из ООН и от правительства Канады и Австралии. Япония должна поставить теплые вещи, Малайзия уже предоставила транспортный самолет с 20 тоннами груза медикаментов и еды, Индонезия отправила на Филиппины два самолета с предметами первой необходимости. Эксперты отмечают, что для нормального существования, раз в два дня, каждая пострадавшая семья должна получать около пяти килограмм риса, лапши сардин и другой непродовольственной помощи.

Испания также не осталась безучастной к трагедии. По данным испанского Международного агентства по сотрудничеству, в воскресенье из Мадрида вылетел транспортный самолет с медикаментами, средствами личной гигиены, полевым госпиталем, палатками, одеялами и средствами для обеспечения выработки и распределения питьевой воды. Врачи и эксперты должны прибыть на Филиппины в понедельник.

Военные и добровольцы из числа местных жителей пробираются через развалины бывших деревень, чтобы доставить оставшимся в живых людям воду, еду и предметы первой необходимости.

Напомним, что основной удар стихии пришелся на десятки деревень, расположенных у подножия древнего вулкана Майон в 350 км к юго-востоку от Манилы. Ураганный ветер, достигавший порывами 250 км в час, и тропический ливень привели в движение гигантские массивы вулканической породы. Уровень осадков достиг наивысшего с 1967 года показателя в 466 мм. По предварительным данным, в восьми провинциях полностью разрушены 28 тыс домов и строений. Материальный ущерб уже превысил 20 млн долларов. Сейчас "Дуриан" переместился в акваторию Южно-Китайского моря и в понедельник достигнет берегов Вьетнама.

По словам губернатора провинции Фернандо Гонсалеса, этот природный катаклизм стал "самым ужасным" за последние 100 лет.