Сотни тысяч египтян собрались в пятницу на каирской площади Тахрир, которая стала эпицентром происходящей в стране революции
Reuters
Сотни тысяч египтян собрались в пятницу на каирской площади Тахрир, которая стала эпицентром происходящей в стране революции На 11-й день массовых волнений тысячи протестующих также собрались в городах Александрия и Гиза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни тысяч египтян собрались в пятницу на каирской площади Тахрир, которая стала эпицентром происходящей в стране революции
Reuters
 
 
 
На 11-й день массовых волнений тысячи протестующих также собрались в городах Александрия и Гиза
Reuters
 
 
 
В целом, как отмечают СМИ, ситуация в Каире менялась несколько раз
Reuters

Сотни тысяч египтян собрались в пятницу на каирской площади Тахрир, которая стала эпицентром происходящей в стране революции. Этот день протестующие называют "последним днем Мубарака" - президента страны, бессменно находящегося у власти почти 30 лет. Вся площадь скандирует антиправительственные лозунги и требования немедленной отставки главы государства.

На 11-й день массовых волнений тысячи протестующих также собрались в городах Александрия и Гиза, передает арабский телеканал Al-Jazeera. Один из очевидцев рассказал телеканалу, что некие "головорезы", которых поддерживают силы безопасности, готовятся атаковать площадь. Протестующие готовятся дать им отпор.

Премьер Египта Ахмед Шафик заверил, что власти не будут препятствовать мирным маршам. Однако угроза нового насилия сохраняется. Утром в пятницу площадь Тахрир посетил министр обороны Мохамед Хусейн Тантауи, он пообщался с демонстрантами и находящимися там армейскими представителями.

- Мубарак объяснил, почему не может уйти в отставку
- В Каире начались "хлебные бунты"
- Армия США приведена в готовность в связи с египетскими событиями
- Дипломатический автомобиль сбил два десятка демонстрантов (ВИДЕО)
- На курортах Египта остаются 32 тысячи россиян. Уезжать они не хотят

По последним данным, на площади Тахрир в Каире были слышны выстрели, однако демонстранты пока на них не реагируют. Сторонники оппозиции призывают направиться к дворцу президента Хосни Мубарака. Демонстранты громкими возгласами одобрения приветствовали сообщение о решении прокуратуры заморозить финансовые активы министра торговли Египта и запретить ему покидать страну, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Пока обстановка остается относительно спокойной, во всяком случае, по сравнению с двумя прошедшими днями, когда в ожесточенных столкновениях сторонников и противников Мубарака погибли 13 человек и сотни были ранены. Военные, хотя и значительно увеличили свое присутствие на месте событий, все же не предотвратили побоища.

Сейчас военные плотным кольцом танков и бронетехники блокируют все подходы к площади, куда продолжают стекаться представители противостоящих сторон. Оппозиция ранее заявила, что планирует собрать не менее миллиона демонстрантов. Однако сотни сторонников президента, настроенных, как и в предыдущие дни, достаточно агрессивно, тоже направляются в центр столицы, передает ИТАР-ТАСС.

На улицах Каира орудуют молодые бандиты, вооруженные дубинками, ножами и даже мечами

"Под шумок" на улицах Каира стали орудовать молодые бандиты, грабящие автомобилистов под видом дружинников. Эти люди в штатском, вооруженные дубинками, ножами и порой мечами, устраивают импровизированные блокпосты и занимаются вымогательством, сообщает РИА "Новости".

"Происходит что-то невероятное, иногда блокпосты расположены в нескольких метрах друг от друга, все требуют документы, досматривают автомобиль, а то и водителя с пассажирами", - рассказала агентству жительница центрального столичного района Докки. По ее словам, многие были вынуждены платить так называемым "стражам порядка", чтобы спокойно продолжить путь. Другие же в результате "досмотра" лишаются содержимого своих багажников - у них отбирают даже воду и продукты.

Изначально блокпосты устанавливали так называемые народные комитеты, которые были экстренно сформированы после того, как в одночасье с улиц египетских городов пропала полиция. Они действительно смогли остановить грабежи, разбои и поджоги, которые захлестнули Египет неделю назад. Однако впоследствии этим решили воспользоваться обычные грабители, поясняет агентство.

В Египте до сих пор гадают, почему полиция сложила с себя полномочия. По данным газеты "Аль-Масри аль-Яум", бывший министр внутренних дел и трое его помощников помещены под домашний арест, в их отношении ведется следствие. Сейчас, по данным РИА "Новости", полиция пытается вернуться к охране правопорядка, но пока ее работа малозаметна.

В Каире начались "хлебные бунты"

Надежды на нормализацию обстановки пока нет. Вслед за продолжающимися уже 11 дней акциями протеста оппозиции, приведшими к параличу экономики, в стране появляются первые признаки "хлебных бунтов", а в очередях за газом гибнут люди.

Сообщается о массовых драках в очередях за субсидируемым государством хлебом, составляющим основу рациона многих египтян. По всему Каиру в них уже пострадали десятки человек, о жертвах пока не сообщается. Как и газ, популярные среди местных жителей лепешки из муки грубого помола (рагиф) подорожали. Цены на них выросли вдвое - с 5 до 10 пиастров (около 50 копеек), передает ИТАР-ТАСС.

В ряде районов египетской столицы за последние сутки отмечены серьезные потасовки между жителями, выстраивающимися у государственных пунктов по сбыту газовых баллонов. Наиболее серьезны стычки, в которых погибли три человека, произошли в районе Имбаба. Там продавцы были вынуждены забаррикадироваться на территории газового склада, спасаясь от разъяренной толпы.

Некоторые продавцы, воспользовавшись ажиотажем, взвинтили цены на баллоны, которыми не только в Каире, но и во всем Египте из-за отсутствия во многих домах единой системы газоснабжения пользуются десятки тысяч человек. Накануне один из таких спекулянтов уже поплатился жизнью за свою предприимчивость.

В целом, как отмечают СМИ, ситуация в Каире менялась несколько раз. И если после обращения Хосни Мубарака к нации во вторник вечером еще была надежда на нормализацию обстановки в стране, то после расстрела демонстрантов сторонниками президента она практически исчезла. Более того, после кровавой бойни на площади Тахрир число противников режима выросло в разы.

Напомним, по словам очевидцев, автоматчики с нескольких точек обстреляли безоружных протестующих, которые совершали утреннюю молитву, а затем, когда вооруженные палками и ножами люди вошли на площадь, демонстранты вступили в ожесточенную схватку с ними, забрасывая их камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Премьер-министр Ахмед Шафик, заступивший на свой пост лишь недавно, принес публичные извинения за бойню и пообещал тщательно расследовать ее обстоятельства. В свою очередь министерство внутренних дел заявило, что не посылало своих агентов или офицеров на убийство людей, хотя протестующие утверждают, что у тех, кого они успели схватить, были офицерские удостоверения.

Между тем в посольстве России в Каире сообщили, что никто из россиян, включая журналистов, в столкновениях не пострадал. "Пока у нас нет информации о том, что кто-то задержан и находится в полицейском участке и военной комендатуре", - сказал также "Интерфаксу" в пятницу заведующий консульским отделом посольства Шамиль Утоев.

Дипломат рассказал, что накануне в посольство поступили сообщения о том, что в Каире были задержаны и арестованы тележурналисты некоторых российских каналов, у которых отобрали видеокамеры и отснятый материал. "Но благодаря своевременному вмешательству посольства эти инциденты удалось урегулировать, и журналисты были отпущены", - добавил он без дальнейших уточнений.

На курортах Египта остаются 32 тысячи россиян. Уезжать они не хотят

Между тем, по данным Ростуризма, на курортах Египта, преимущественно в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, остаются еще около 32 тысяч россиян. Руководитель пресс-службы Олег Мосеев сказал: "Сейчас наблюдается новая тенденция, когда туркомпании уже сами начинают рекомендовать российским туристам воспользоваться свободными местами в самолетах и вернуться домой досрочно, так как все понимают, что ситуация в административных центрах Египта начинает ухудшаться". Он добавил, что за неоказанные услуги туркомпании обещают вернуть туристам деньги.

Однако сейчас, по словам Мосеева, "тех, кто желает вернуться досрочно, не так много, их число уточняется". При этом число желающих все-таки улететь в Египет уменьшается, отметил глава пресс-службы Ростуризма. Накануне, 3 февраля, на всех чартерных рейсах, выполненных в Египет из России по состоянию на 17:30 по Москве, вылетели всего 15 человек, сообщил он.

Он напомнил, что телефоны "горячей линии" Ростуризма +7 495 607 17 37; +7 495 607 34 77; +7 985 226 82 71 работают круглосуточно. "В последние несколько дней на них поступило порядка 600 звонков от туристов, которые, в основном, жаловались на туркомпании, отказывающиеся вернуть деньги за путевку в Египет. Точная информация по этим жалобам обрабатывается, в ближайшее время она будет опубликована", - пообещал он.

Всего с начала февраля из Египта вывезены более 8 тысяч россиян, сообщил в пятницу официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. В течение сегодняшнего дня авиаперевозчики планируют выполнить в аэропорты Египта 50 рейсов. В настоящее время практически все рейсы используются для вывоза людей.

Каждый день самолетами "Трансаэро" в Россию из Хургады и Шарм-эш-Шейха возвращаются до двух тысяч человек, сообщила гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в пятницу в эфире радио "Коммерсант FM". По ее словам, перевозчик при наличии свободных мест принимает на свои рейсы из Египта пассажиров независимо от того, какая дата вылета указана в их билетах.

"Сейчас главная задача - доставить из Египта пассажиров авиакомпании. Она может быть решена в течение достаточно короткого периода. В случае необходимости "Трансаэро" готова направить в Египет дополнительные воздушные суда для вывоза туристов", - сказала Плешакова. Авиакомпания с 30 января прекратила продажу билетов на рейсы, вылетающие в Египет и без каких-либо штрафных санкций возвращает стоимость сданных билетов, если они были приобретены в офисах собственной продажи и у агентов авиакомпании.

Авиакомпания "Россия" также приостанавливает полеты из Санкт-Петербурга в Египет, но только с 10 февраля. Об этом сообщили в администрации акционерного общества. Решение было принято по согласованию с туристическими фирмами. Свободная продажа авиабилетов в этом направлении была закрыта еще 31 января.

Турфирмы, располагающие блоками мест на рейсах петербургской авиакомпании в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, 2 февраля решили прекратить отправку туристов на египетские курорты. Авиакомпания "Россия" осуществит вывоз туристов из Египта на многоместных воздушных судах типа Boeing 767, которые будут отправляться из Петербурга без пассажиров на борту. В настоящее время рассматриваются альтернативные варианты перевозки пассажиров к другим местам отдыха.

Армия США приведена в готовность в связи с египетскими событиями

Армия США приведена в готовность в связи с событиями в Египте, сообщил в пятницу председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил адмирал Майк Маллен. Он сообщил, что поддерживает контакт с командованием египетской армии. "Одна из моих главных задач сейчас - сохранить открытыми каналы связи", - сказал он в интервью американскому ТВ.

"Я говорил пару раз с моими египетскими коллегами. И мы также привели наших военных в готовность на случай, если потребуются любой ответ или поддержка", - пояснил адмирал.

Накануне вечером Маллен в телефонной беседе с египетским коллегой генерал-лейтенантом Сами аль-Ананом выразил беспокойство в связи с насилием в Каире. Он "подчеркнул, что уверен в способности египетских военных обеспечить безопасность по всей стране в целом и особенно вокруг Суэцкого канала".

Это была уже вторая беседа Маллена с аль-Ананом с минувшего воскресенья. Вашингтон осознает, что от позиции военных в Египте во многом будет зависеть развитие ситуации в этой стране, являющейся крупнейшим арабским союзником США на Ближнем Востоке.

Во вторник адмирал высказал мнение, что египетские военные "проявляют себя в нынешнем кризисе исключительно хорошо", имея в виду, что они не предпринимают попыток подавить антиправительственные манифестации. "Ситуация в Египте очень сложная, - отметил Маллен. - Там много неопределенностей".

По словам адмирала, аль-Анан "заверил, что военные будут оставаться стабилизирующей силой в стране".

США оказывают ежегодную финансовую помощь Каиру в размере 1,5 миллиарда долларов. Из них почти 1,3 миллиарда предназначаются для египетских ВС, в которых служат свыше 468 тысяч человек - это 10-я по численности армия в мире. На эти деньги египтяне покупают у самих же США истребители-бомбардировщики F-16, тяжелые танки M-1, ракеты для системы Patriot и прочие вооружения.

Администрация Обамы не скрывает, что ее тревожит возможность прихода к власти в Каире радикальных исламистов, как это произошло в Иране в 1979 году.