Энрике Пенья Ньето
Global Look Press
Энрике Пенья Ньето Энрике Пенья Ньето и Анхелика Ривера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энрике Пенья Ньето
Global Look Press
 
 
 
Энрике Пенья Ньето и Анхелика Ривера
Global Look Press
 
 
 
Анхелика Ривера
Global Look Press

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето потребовал от нового главы федерального министерства государственной службы провести в отношении себя расследование в связи со скандалом вокруг недвижимости его жены, сообщает местное издание La Jornada.

"Я попросил министерство госслужбы провести расследование и выяснить, был или не был конфликт интересов в общественных работах и контрактах, полученных от федеральных ведомств компаниями, которые заключили договоры купли-продажи недвижимости с моей супругой, а также с министром финансов (Луисом Видегараем)", - сказал Ньето.

Речь идет о контрактах, полученных от федеральных ведомств фирмами супруги главы государства Анхелики Риверы, которые, в свою очередь, оформили на нее несколько объектов недвижимости. По словам Ньето, новый руководитель контролирующего ведомства Вирхилио Андраде Мартинес должен будет создать комиссию из признанных экспертов, чтобы они смогли дать заключение по результатам расследования в отношении объектов собственности семьи главы государства, передает РИА "Новости".

Осенью прошлого года местная пресса сообщила, что приобретенный женой президента в престижном районе Мехико особняк стоимостью более миллиона долларов якобы был куплен у компании, связанной с китайским консорциумом, который выиграл тендер на строительство скоростной железной дороги в Мексике.

Позднее результаты этого конкурса были отменены, а Ривера пообещала продать этот дом. Между тем представитель правительства страны Эдуардо Санчес уверял, что в случае с покупкой особняка супругой президента у компании, участвующей в государственных конкурсах, конфликта интересов нет, так как Ривера не является государственным служащим.