В четверг, 4 февраля, Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС сохранять санкции против России до возврата Крыма в состав Украины
Reuters
В четверг, 4 февраля, Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС сохранять санкции против России до возврата Крыма в состав Украины Европарламент также осудил нарушения прав человека на полуострове, в первую очередь - крымских татар, а также "жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний" на территории Крыма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 4 февраля, Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС сохранять санкции против России до возврата Крыма в состав Украины
Reuters
 
 
 
Европарламент также осудил нарушения прав человека на полуострове, в первую очередь - крымских татар, а также "жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний" на территории Крыма
Reuters
 
 
 
Также Европарламент призвал Совет ЕС продолжать режим санкций "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины"
Global Look Press

В четверг, 4 февраля, Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС сохранять санкции против России до возврата Крыма в состав Украины.

Как сообщает "Интерфакс", депутаты напомнили, что ЕС считает присоединение Крыма к России незаконным, осуждает его, и что страны ЕС продолжают политику непризнания "аннексии Крыма".

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", - подчеркивается в резолюции.

Европарламент также осудил нарушения прав человека на полуострове, в первую очередь - крымских татар, а также "жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний" на территории Крыма.

Россия, по их словам, "несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму".

В связи с этим парламентарии призвали российские власти в Крыму эффективно и беспристрастно расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе исчезновения людей и применения пыток, а также предоставлять беспрепятственный доступ в Крым представителям международных организаций и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, а также любых правозащитных НКО и новостных СМИ.

Евродепутаты приветствовали визит в Крым спецпредставителя генсека Совета Европы, ожидают его оценки ситуации и выводов.

Кроме того, депутаты вновь поддержали запрет импорта из Крыма в ЕС товаров без украинского сертификата происхождения, а также ограничений экспорта отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг на полуостров. Также Европарламент призвал Совет ЕС продолжать режим санкций "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".

Резолюция носит не обязывающий, а рекомендательный характер.