Власти Таджикистана планируют построить в степи неподалеку от Худжанда совершенно новый город под названием Сайхун для 250 тысяч жителей
Global Look Press
Власти Таджикистана планируют построить в степи неподалеку от Худжанда совершенно новый город под названием Сайхун для 250 тысяч жителей
 
 
 
Власти Таджикистана планируют построить в степи неподалеку от Худжанда совершенно новый город под названием Сайхун для 250 тысяч жителей
Global Look Press

Власти Таджикистана планируют построить в степи неподалеку от Худжанда совершенно новый город под названием Сайхун для 250 тысяч жителей, пишет швейцарская Neue Zurcher Zeitung. Жильем в новом населенном пункте интересуются в первую очередь бывшие гастарбайтеры, вернувшиеся из России. Перевод материала публикует InoPressa.

На плакате, установленном на месте закладки города, изображены широкие улицы, расходящиеся в виде звезды, жилые дома, школы, магазины, больницы, гостиницы, театры, спортплощадки и ипподромы. Однако пока что из амбициозного проекта мало что реализовано, отмечает издание.

От будущего центра города, где сейчас стоит цилиндрическая башня из металла с надписью "Город Сайхун", в степь на многие километры уходит трасса, у которой заасфальтирована лишь одна полоса. Одни винят в этом нехватку средств, другие верят, что покрытие положили только для кортежа таджикского президента Эмомали Рахмона, приезжавшего сюда в марте прошлого года заложить первый камень будущего города и открыть кран для орошения степи.

"Тогда повсюду рассказывали, что это новый шаг в развитии Таджикистана. Рахмон обещал современные комфортные жилые дома, цветущие абрикосовые и персиковые сады и 50 тысяч новых рабочих мест", - говорится в статье.

Автор отмечает, что население Таджикистана растет стремительными темпами, в результате жилья и рабочих мест не хватает. К тому же мигранты-гастарбайтеры, ранее зарабатывавшие деньги в России, из-за кризиса в соседней стране, а следовательно, сокращения рабочих мест и увеличения конкуренции начинают возвращаться на родину. "В России им зачастую приходилось влачить жалкое существование - их считали людьми второго сорта", - говорится в статье.

По официальным российским данным, в 2015 году на территории РФ находилось 896 159 граждан Таджикистана - на 15% меньше, чем было в 2014 году.

Возможно, город будет построен через пять, шесть или 10 лет. "Все зависит от денег. Если будут покупатели, я буду строить быстрее", - говорит Нарзулло Барада, предприниматель из Худжанда, который хочет строить в Сайхуне частные дома. По его словам, он тоже чувствует на себе российский кризис: "Многое стало труднее. В то же время цемент и рабочая сила подешевели".

Кроме многоэтажных зданий, планируется возвести 40 тысяч домов на одну семью. Прежде всего жильем интересуются люди, вернувшиеся из России. Подумали в Сайхуне и о рабочих местах: по плану, многие жители будут заняты в управлении и компаниях по оказанию услуг, кроме того, неподалеку от города должны быть построены металлургический и цементный заводы.

В целом, как говорится в материале, Таджикистану крайне необходимо укрепить свой рынок труда, ведь в 2015 в стране серьезно возросла безработица - по официальной статистике, ее показатели не превышают нескольких процентов, но независимые подсчеты исходят из того, что работы нет у 30-45% населения.