Избирательная кампания по выборам президента Украины 4 января вступила в завершающий этап - на национальном телеканале начинают теледебаты кандидатов в президенты
RTV International
Избирательная кампания по выборам президента Украины 4 января вступила в завершающий этап - на национальном телеканале начинают теледебаты кандидатов в президенты Как сообщает ИТАР-ТАСС, из 18 претендентов на дискуссию в прямом эфире согласились 13 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательная кампания по выборам президента Украины 4 января вступила в завершающий этап - на национальном телеканале начинают теледебаты кандидатов в президенты
RTV International
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, из 18 претендентов на дискуссию в прямом эфире согласились 13 человек
НТВ
 
 
 
Отсутствие диалогов между ведущими политиками на телевидении породило новую законодательную инициативу, по которой, за отказ кандидата от участия в дебатах Центризбирком может просить Верховный суд исключить его из списка претендентов на этот пост
НТВ

Избирательная кампания по выборам президента Украины 4 января вступила в завершающий этап - на национальном телеканале начинают теледебаты кандидатов в президенты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, из 18 претендентов на дискуссию в прямом эфире согласились 13 человек. Отказались от предвыборной агитации с экрана пять ведущих кандидатов - нынешний президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер парламента Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович и бывший глава Верховной Рады Арсений Яценюк.

Первой парой политиков, чьи дебаты должны конкурировать с праздничными программами на других телеканалах, станут Юрий Костенко и Сергей Тигипко. У последнего есть шанс занять в первом туре третье место, а националист Костенко является одним из аутсайдеров президентской гонки.

Шесть пар кандидатов распределены на теледебаты по результатам жеребьевки, проведенной Центризбиркомом. Им дается на выступление по 30 минут. Без противника оказался Сергей Ратушняк, который с 60-минутным монологом появится на телеэкране 14 января.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обещает участвовать в теледебатах перед вторым туром выборов. Такое же намерение у Юлии Тимошенко.

Отсутствие диалогов между ведущими политиками на телевидении породило новую законодательную инициативу. В парламент Украины поступил проект закона, предусматривающий ответственность за игнорирование теледебатов. За отказ кандидата на пост президента от участия в дебатах Центризбирком может просить Верховный суд отменить его регистрацию и исключить его из списка претендентов на высший пост в государстве.

Все кандидаты в президенты Украины имели также право бесплатно провести агитацию в эфире национальной телекомпании в период с 23 ноября по 4 декабря и с 7 по 30 декабря. Ежедневно в эфире телевидения выступали с 10-минутной речью по два кандидата в президенты.

Выборы президента Украины состоятся 17 января.