Суд в Страсбурге отклонил апелляцию международного террориста Карлоса "Шакала"
Архив NEWSru.com
Суд в Страсбурге отклонил апелляцию международного террориста Карлоса "Шакала"
 
 
 
Суд в Страсбурге отклонил апелляцию международного террориста Карлоса "Шакала"
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отклонил во вторник апелляционную жалобу известного международного террориста Карлоса "Шакала", который обвиняет Францию в "несоответствующем и бесчеловечном обращении", поскольку его держат в отдельной камере.

Уроженец Венесуэлы Ильич Рамирес Санчес, он же - Карлос по кличке "Шакал", приговорен во Франции к пожизненному заключению. Он уже обращался в Страсбургский суд с жалобой на условия содержания в заключении. В своем решении от 27 января 2005 года ЕСПЧ не констатировал нарушения статьи о запрещении пыток Европейской конвенции о правах человека, но зафиксировал нарушение статьи о праве на эффективные средства правовой защиты.

"Изоляция опасного террориста не может быть рассмотрена как "негуманное обращение, - констатировал ЕСПЧ. - Суд понимает позицию французских властей, которые сочли необходимым принять чрезвычайные меры безопасности в отношении того, кого считали в 70-е годы прошлого века самым опасным террористом в мире". В итоге Большая Палата ЕСПЧ не выявила нарушений в условиях содержания Карлоса и во вторник подтвердила судебное решение от 27 января прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карлос "Шакал" оставил мрачный след в современной истории, организовав в 70-е годы серию терактов, жертвами которых стали как минимум 80 человек. Он тесно сотрудничал с радикальным арабскими, в том числе палестинскими, группировками. "Шакал" долгое время считался международным террористом N1 и разыскивался правоохранительными органами многих стран.

В августе 1994 года он был задержан французскими спецслужбами в Судане и приговорен в декабре 1994 года к пожизненному заключению за убийство трех полицейских, совершенное в Париже 27 июня 1975 года. Карлос отбывает наказание в тюрьме города Клерво на северо-востоке Франции. Во французском судопроизводстве и в судах других стран находятся еще несколько дел, связанных с терактами, организатором либо исполнителем которых считают "Шакала".