О якобы имевшем место происшествии сообщило шведское издание The Local. Утверждалось, будто в воздушное пространство страны вторгся иностранный самолет, который сбросил на Минск тысячу мягких игрушек в поддержку свободы слова в стране
thelocal.se
О якобы имевшем место происшествии сообщило шведское издание The Local. Утверждалось, будто в воздушное пространство страны вторгся иностранный самолет, который сбросил на Минск тысячу мягких игрушек в поддержку свободы слова в стране Целью акции, как объявили, была поддержка демократических процессов в Белоруссии, а готовилась она якобы в течение года. Организатором трюка The Local назвала шведское рекламное агентство Studio Total
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О якобы имевшем место происшествии сообщило шведское издание The Local. Утверждалось, будто в воздушное пространство страны вторгся иностранный самолет, который сбросил на Минск тысячу мягких игрушек в поддержку свободы слова в стране
thelocal.se
 
 
 
Целью акции, как объявили, была поддержка демократических процессов в Белоруссии, а готовилась она якобы в течение года. Организатором трюка The Local назвала шведское рекламное агентство Studio Total
studiototal.se
 
 
 
В министерстве обороны также усомнились в реальности операции, заявив, что 4 июля никакие иностранные самолеты воздушную границу Белоруссии не нарушали
belta.by

Белорусские СМИ и военных встревожило сообщение о вторжении заграничных игрушечных медведей в столицу страну. О якобы имевшем место происшествии сообщило шведское издание The Local. Утверждалось, будто в воздушное пространство страны вторгся иностранный самолет, который сбросил на Минск тысячу мягких игрушек в поддержку свободы слова в стране. В Минобороны Белоруссии информацию о вторжении оперативно опровергли.

Самолет, пилотируемый гражданами Швеции, пролетел над Белоруссией утром 4 июля, утверждало шведское издание: он "вылетел с территории соседней Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии". Полет, продлившийся около полутора часов, завершился без происшествий. Пролетая над Минском, самолет якобы сбросил игрушки - символа белорусских акций протеста. К медведям были прицеплены маленькие парашюты и листовки с лозунгами в защиту свободы слова.

Целью акции, как объявили, была поддержка демократических процессов в Белоруссии, а готовилась она якобы в течение года. Организатором трюка The Local назвала шведское рекламное агентство Studio Total.

Газета также привела комментарии пилотов, правда, не называя их имена из соображений безопасности. По их словам, они летели очень низко и осознавали риск быть сбитыми или посаженными в тюрьму, но в итоге остались довольны успехом.

Однако слова рекламщиков, судя по всему, оказались ложью. Минчане, живущие возле президентского дворца, где якобы пролетал "медвежий десант", сообщили The Local, что низко летящих самолетов не видели и не слышали.

В Министерстве обороны также усомнились в реальности операции, заявив, что 4 июля никакие иностранные самолеты воздушную границу Белоруссии не нарушали. "За истекшие сутки нарушения госграницы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было. Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Агентство Studio Total в прошлом имело отношение к акции белорусских феминисток: оно предоставило им деньги (сто тысяч крон), которые активистки, протестуя против низких зарплат женщин, сожгли на гриле.

Ранее игрушки для перформансов использовала белорусская оппозиция (правда, эти акции носили менее масштабный характер, нежели та, что была организована шведами). Так, в феврале была проведена акция "Игрушко митингуэ": перед входом в Минский горисполком были размещены плюшевые игрушки с надписями, обращенными к белорусским властям: в частности, "Где свобода слова?" и "Алехандро! Отпусти людей".

Тема игрушечного протеста активно сейчас используется молодежным крылом "Zмена" гражданской кампании "Говори правду!". Однако там заявили, что им ничего об акции не известно.

Лидеры молодежного крыла "Zmena" Павел Виноградов и Александр Арцыбашев и вовсе находятся в тюрьме. Им назначено 15 суток административного ареста. Освобождение должно произойти лишь 6 июля.

Один из лидеров кампании "Говори правду" Сергей Возняк также не владеет информацией относительно подобной акции: "Мне ничего неизвестно, чтобы структуры "Говори правду" имели отношение к этой акции. Я вообще не знаю, соответствует ли эта информация действительности. Если кто-то в частном порядке решил проявить солидарность с нашими игрушками – значит, они так решили", - заявил Возняк сайту "Белорусский партизан".