Министр финансов Греции Янис Варуфакис в субботу сравнил действия международных кредиторов в отношении его страны с терроризмом. На завтрашнем референдуме он призвал граждан голосовать против предложений Еврогруппы
Global Look Press
Министр финансов Греции Янис Варуфакис в субботу сравнил действия международных кредиторов в отношении его страны с терроризмом. На завтрашнем референдуме он призвал граждан голосовать против предложений Еврогруппы По мнению министра, ЕС и кредиторы стремятся унизить Грецию. "Сегодня Брюссель и "тройка" кредиторов хотят, чтобы сторонники сделки (Греции с "тройкой") победили на референдуме, так как это даст возможность унизить греков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Греции Янис Варуфакис в субботу сравнил действия международных кредиторов в отношении его страны с терроризмом. На завтрашнем референдуме он призвал граждан голосовать против предложений Еврогруппы
Global Look Press
 
 
 
По мнению министра, ЕС и кредиторы стремятся унизить Грецию. "Сегодня Брюссель и "тройка" кредиторов хотят, чтобы сторонники сделки (Греции с "тройкой") победили на референдуме, так как это даст возможность унизить греков"
Города и Страны
 
 
 
В воскресенье в Греции состоится референдум по вопросу о том, должна ли страна принимать предложения международных кредиторов. Греческое правительство призывает граждан голосовать против этой сделки
Global Look Press

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в субботу сравнил действия международных кредиторов в отношении его страны с терроризмом. На завтрашнем референдуме он призвал граждан голосовать против предложений Еврогруппы, передает Reuters.

"То, что они делают с Грецией, - это терроризм", - сказал он в интервью испанской газете El Mundo.

"Вы действительно считаете, что они осуществляют терроризм?", - переспросил журналист издания. "Конечно, я так думаю, это терроризм", - ответил греческий министр. "Зачем они вынудили закрывать банки? Чтобы вселить в людей страх. А когда речь заходит о распространении страха, то такой феномен называют терроризмом ", - отметил министр.

По мнению министра, ЕС и кредиторы стремятся унизить Грецию. "Сегодня Брюссель и "тройка" кредиторов хотят, чтобы сторонники сделки (Греции с "тройкой") победили на референдуме, так как это даст возможность унизить греков", - цитирует Варуфакиса "Интерфакс".

В воскресенье в Греции состоится референдум по вопросу о том, должна ли страна принимать предложения международных кредиторов. Греческое правительство призывает граждан голосовать против этой сделки. Варуфакис заверил, что при любом исходе референдума во вторник банки в Греции возобновят работу.

Кроме того, он подтвердил, что собирается уйти в отставку в случае, если на голосовании победят сторонники соглашения с кредиторами. Министр заверил, что несмотря на свою резкую позицию по поводу кредитов, греческое правительство нельзя считать противником ЕС. "Те, кто нас ненавидят, хотят внушить, что мы против единой Европы, но это не так", - заявил греческий министр.

В пятницу премьер-министр Греции Алексис Ципрас сделал очередное заявление. Он попросил кредиторов сократить долг страны на 30% и дать Афинам рассрочку в 20 лет на погашение задолженности.