Глава Минобороны США тайно обсудит с европейскими коллегами, как "противодействовать" России
Global Look Press
Глава Минобороны США тайно обсудит с европейскими коллегами, как "противодействовать" России Полученные результаты будут доведены до сведения президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобороны США тайно обсудит с европейскими коллегами, как "противодействовать" России
Global Look Press
 
 
 
Полученные результаты будут доведены до сведения президента США
Global Look Press
 
 
 
Ранее канцлер Ангела Меркель пообещала, что на саммите G7 будет обсуждаться поведение России и проблема ИГ, а также эпидемия Эболы
Global Look Press

В преддверии саммита "Большой семерки", который должен состоятся в Германии, журналисты выяснили, что министр обороны США планирует провести в этой европейской стране секретную встречу, чтобы "выработать стратегию по противодействию России в связи с украинским кризисом".

По данным AP, на тайную встречу приглашены около двух десятков генералов, послов и других руководящих лиц. Им предстоит оценить эффективность текущих экономических санкций против России и военной помощи союзникам, сообщил источник, сопровождающий главу американского минобороны Эштона Картера в поездке в Европу. Помимо российского вопроса, вероятно, будут обсуждаться и другие темы, в том числе угроза со стороны террористической группировки "Исламское государство".

Высокопоставленный американский источник сказал АР, что по итогам совещания вряд ли последуют какие-либо немедленные действия: информация необходима Картеру в преддверии встречи министров обороны НАТО, которая состоится в июне. Кроме того, полученные результаты будут доведены до сведения президента США. По данным АР, совещание в Германии станет уже четвертым подобным мероприятием.

Ранее канцлер Ангела Меркель пообещала, что на саммите G7 будет обсуждаться поведение России и проблема ИГ, а также эпидемия Эболы. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге в конце мая также заявил, что участники саммита обсудят новые санкции в отношении России.

Политические встречи пройдут на фоне ухудшения ситуации на востоке Украины. На Донбассе впервые после заключения минских соглашений развернулись масштабные бои. В Киеве и на Западе обвинили в произошедшем Россию. На этом фоне Верховная Рада разрешила приглашать на Украину иностранные войска, включая миротворцев ООН и ЕС.